В школах Гомеля прозвенел последний звонок | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
14:10 31 Мая 2014 Общество

В школах Гомеля прозвенел последний звонок

Белые банты и огромные букеты цветов. Праздничные шарики и ленточки с надписью «Выпускник»… 31 мая во всех общеобразовательных учреждениях города прозвенел последний звонок. В этом году 2662 учащихся 11-х классов сказали школе «До свидания!» Среди них и выпускники СШ № 19. 
 
 
Такое событие происходит в жизни каждого, так уж заведено. В какой-то момент мы вдруг просто оказываемся на перекрёстке, и нужно выбирать. Выбирать свой путь, своё будущее, свою жизнь. Да, быть может, это будет первое самостоятельное решение уже взрослого человека, но принять его очень непросто. Рядом десятки таких же немного растерянных мальчишек и девчонок, родители, готовые в любой момент прийти на помощь, учителя, провожающие с улыбкой и грустными глазами. Все твердят, что это – прощание с детством, но ведь это только слова, детство завтра не кончается. И всё же накатывают слёзы, расставаться всегда трудно и неважно с чем: с людьми, местами или временем. Школьные годы – это не просто уроки и шпаргалки, ранние подъёмы и отметки в дневнике.  Это что-то намного большее: отношения, которые учимся строить с окружающим миром, дружба, оставляющая след глубоко внутри, первая любовь, невинная, порою незаметная, но вечная.   
 
 
Торжественная церемония праздника была очень волнительной. Прощальные речи педагогов и администрации школы, дипломы отличившимся ученикам, благодарственные письма их родителям. С окончанием учёбы ребят поздравил председатель Гомельского городского Совета депутатов Иван Бородинчик. «В стенах этой  школы вы получили знания, достаточные для того, чтобы в дальнейшем достойно идти по  жизни, – отметил Иван Афанасьевич. – Я хочу, чтобы вы самореализовались, никогда не теряли инициативы. А главное, чтобы вы помнили школу и учителей, ценили родителей, которые отдали все силы, чтобы сделать вас самыми лучшими. Не забывайте наш город, будьте патриотами Республики Беларусь». С напутственным словом к молодому поколению обратился и ветеран Великой Отечественной войны Григорий Ворошнин, пришедший на праздник со своей супругой Франей Антоновной. 
 
 
Много добрых слов было сказано в это утро, много шаров выпущено в небо, и один единственный последний звонок, оповестивший выпускников о конце школьной и начале новой, другой жизни.     
 

Автор фото: Ирина Чернявская

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N