Дождливо и ветрено будет в Беларуси на текущей неделе | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Белта Белта Автор текста
14:30 26 Мая 2014 Общество

Дождливо и ветрено будет в Беларуси на текущей неделе

Дождливая и ветреная погода установится в Беларуси на текущей неделе, сообщил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов.

 

 

"Погода, которая наблюдалась в Беларуси в эти выходные, со среднесуточной температурой воздуха, превышающей норму на 5-10 градусов, была сформирована под влиянием юго-восточных ветров. Именно они принесли на территорию страны жаркое дыхание среднеазиатских пустынь", - отметил Дмитрий Рябов. Впрочем, на текущей неделе погода будет иметь совсем другой характер.

 

 

Во вторник, 27 мая, еще сохранится влияние теплого воздуха. Однако в российских областях, граничащих с Беларусью, погодные условия начнет формировать холодный атмосферный фронт. В зону его влияния сразу же попадут крайние северо-западные районы Витебской области. Ночью температура воздуха составит плюс 11-18 градусов, днем она будет колебаться от 22 градусов по северо-западу до 31 градуса тепла по юго-востоку страны. На большей части территории страны пройдут грозовые дожди, при грозах в отдельных районах прогнозируется шквалистое усиление ветра до 15-20 метров в секунду. Местами ожидаются сильные ливни, град.

 

 

В среду, 28 мая, заметно похолодает. "Под влиянием фронтального раздела южный и юго-восточный ветры сменятся северным. Теплый воздух начнет покидать территорию Беларуси, смещаясь в южном направлении", - сказал Дмитрий Рябов. Температура воздуха ночью составит плюс 11-18 градусов, в северных районах будет от 8 до 10 градусов тепла. В дневные часы прогнозируется от 13 градусов тепла по северо-западу до 26 градусов тепла по юго-востоку страны. На значительной части территории ожидаются кратковременные дожди, днем в отдельных районах могут идти сильные дожди. Местами прогремят грозы.

 

 

В четверг на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, по юго-востоку местами - сильные дожди, ожидаются грозы. Ночью ожидается плюс 6-13 градусов, днем будет от 12 до 19 градусов тепла, по юго-востоку ночью прогнозируется плюс 14-16 градусов, днем - от 20 до 25 градусов со знаком плюс.

 

 

С пятницы по воскресенье на большей части территории Беларуси пройдут кратковременные дожди, местами прогремят грозы. Температура воздуха в ночные часы составит плюс 5-12 градусов, днем будет от 13 до 20 градусов тепла. В юго-восточных районах ночью прогнозируется плюс 13-15 градусов, днем ожидается от 21 до 26 градусов тепла.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N