Прохладнее станет в Беларуси на следующей неделе | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Белта Белта Автор текста
10:00 23 Мая 2014 Общество

Прохладнее станет в Беларуси на следующей неделе

Прохладнее станет в Беларуси на следующей неделе, сообщила главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

 

 

По ее словам, с первых дней текущей недели погодные условия в республике формировались под влиянием очень теплых влажных воздушных масс, поступающих с акватории Азовского моря и территории Северного Кавказа. "Температурный фон в основном на 4-9 градусов превышал климатическую норму. В самый жаркий день недели, 19 мая, в восточных районах республики воздух прогревался до 30-32 градусов, при этом на многих метеостанциях Могилевской и востока Витебской областей были установлены новые рекорды самых высоких майских температур", - сказала Людмила Паращук.

 

 

"В ближайшие дни погода продолжит радовать белорусов", - добавила представитель гидрометеоцентра. 

 

 

В пятницу ночью существенных осадков на территории страны не прогнозируется, днем местами пройдут кратковременные дожди, прогремят грозы. В ночные и утренние часы в отдельных районах сгустится слабый туман. Температура воздуха ночью составит плюс 10-16 градусов, в дневные часы будет от 24 до 29 градусов тепла.

 

 

"На предстоящих выходных юго-восточные ветры усилят поступление на территорию республики воздуха с территории поволжских степей. В совокупности с ростом атмосферного давления и небольшим количеством облачности температура воздуха подрастет еще на пару градусов, составив ночью 13-18 градусов тепла, днем ожидается плюс 27-32 градуса", - сказала Людмила Паращук. Осадков в основном не ожидается, лишь во второй половине дня кое-где могут проходить дожди в сопровождении гроз.

 

 

"В предстоящий понедельник жаркая погода в Беларуси еще сохранится, - добавила главный синоптик. - Но уже со вторника ситуация начнет меняться". Южный и юго-восточный ветры сменятся северным - и очень теплый воздух начнет покидать северные районы, отступая в южном направлении. Тридцатиградусная жара станет возможна только в южных районах Брестской и Гомельской областей, на остальной территории в разгар дня воздух будет прогреваться только до 25 градусов. Местами ожидаются кратковременные дожди, грозы. 

 

 

В среду территория Беларуси окажется под влиянием холодного малоактивного атмосферного фронта с севера Европы, вслед за которым на территорию республики начнут поступать прохладные воздушные массы. Температура воздуха ночью составит от плюс 9 градусов по северу до 18 градусов тепла по юго-западу страны, днем температура будет колебаться от плюс 20-22 градусов на севере Витебской области до 26-28 градусов тепла в крайних юго-западных районах Брестской области. Несмотря на то, что облаков станет намного больше, кратковременные дожди пройдут лишь местами, в отдельных районах прогремят грозы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N