В феврале гомельчане получили жировку в новом формате | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
12:30 25 Февраля 2014 Общество

В феврале гомельчане получили жировку в новом формате

В нынешнем месяце горожане получили извещение о размере платы за жилищно-коммунальные услуги в новом формате. В поступившей жировке подробно расшифрованы фактические затраты на техническое обслуживание. Прокомментировать внесённые дополнения мы попросили заместителя директора КЖРЭУП «Центральное» Олега Кравцевичуса.

 

 

– Данная работа была осуществлена в соответствии с поручением главы государства о необходимости прозрачности начисления платежей за жилищно-коммунальные услуги, а также с целью приведения затрат в соответствие с действующими нормами Жилищного кодекса. В Гомеле проведена работа по реализации принципа подомового учёта затрат, связанных с эксплуатацией жилищного фонда,– рассказал Олег Анатольевич. – Согласно приказу Министерства жилищно-коммунального хозяйства № 90 от 12 августа 2013 года, утверждена новая форма извещения о размере платы за жилищно-коммунальные услуги, которая включает дополнительную информацию о фактических затратах по жилому дому по услуге «Техническое обслуживание». Как убедились жители, получив обновлённую квитанцию, техническое обслуживание включает в себя более 10 позиций. Это уборка придомовой территории и внутридомовых вспомогательных помещений, управленческие расходы, освещение вспомогательных помещений (подъезд, подвал), техническое обслуживание конструктивных элементов жилого дома и внутридомовых инженерных систем, мусоропровода и контейнерных площадок, противодымная защита, услуги сторонних организаций (по договорам), комиссионные расходы за перечисление жилищно-коммунальных платежей, содержание контейнерных площадок, налоги и обязательные платежи, дератизация (дезинсекция), амортизационные отчисления и другие расходы.

 


– Можно ли расшифровать каждую из этих позиций?

 


Уборка придомовой территории включает такие виды работ, как уборка снега, наледи и льда, подметание территории, благоустройство газона, покос травы, очистка урн от мусора и другие работы. В затраты по данной группе включаются заработная плата рабочих по комплексной уборке и содержанию домовладений исходя из фактических объёмов выполненных работ, начисления на оплату труда (Фонд социальной защиты населения, отчисления в Белгосстрах), материалы, спецодежда, инвентарь, используемые при выполнении работ, налог на добавленную стоимость на использованные материалы. Кроме того, пропорционально заработной плате основных рабочих на данную статью расходов распределяются общепроизводственные (затраты, связанные с обслуживанием и управлением структурными подразделениями– ЖЭУ, РЭУ) и расходы вспомогательного производства (транспортный участок).

 


Уборка внутридомовых вспомогательных помещений – это сухая уборка мест общего пользования от мусора, мойка окон, лестничной клетки, подвала, чердака и технического этажа и другие работы. В затраты по данной группе включаются заработная плата рабочих по комплексной уборке и содержанию домовладений исходя из фактических объёмов выполненных работ. А также расходы, аналогичные указанным в графе «Уборка придомовой территории».

 


Управленческие расходы включают затраты, связанные с управлением организацией, а именно: на содержание управленческого персонала, информационные, аудиторские и другие услуги, начисленная амортизация и затраты на ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения, другие аналогичные по назначению затраты.

 


Освещение вспомогательных помещений (подъезд, подвал) – расходы на освещение вспомогательных помещений, расположенных внутри жилого дома вне квартир.

 


Техническое обслуживание конструктивных элементов жилого дома – работы по поддержанию в исправном состоянии конструктивных элементов дома (кровельные, столярные, малярные). В затраты по данной группе включаются заработная плата рабочих, выполняющих техническое обслуживание конструктивных элементов жилого дома исходя из фактических объёмов выполненных работ, а также расходы, аналогичные указанным в графе «Уборка придомовой территории».

 


Техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем включает работы по обеспечению установленных параметров и режимов работы, наладке и регулированию инженерных систем. В затраты по данной группе включаются расходы, указанные в предыдущем разделе. Кроме того, добавляются расходы по аварийно-диспетчерской службе.

 


Противодымная защита – это техническое обслуживание систем противодымной защиты и управляющих ими систем автоматической пожарной сигнализации. Данный вид работы выполняется подрядной организацией.

 


Услуги сторонних организаций (по договорам) – это работы по техническому обслуживанию, выполняемые подрядными организациями (проверка и прочистка дымовых и вентиляционных каналов, электрофизические измерения электрооборудования, поверка средств измерений и др.).

 


Комиссионные расходы за перечисление жилищно-коммунальных платежей – это расходы по оплате банкам, РУП «Белпочта» за сбор платежей с населения.

 


Обслуживание мусоропровода, содержание контейнерных площадок – затраты по уборке контейнерных площадок. В затраты по данной группе включаются заработная плата рабочих по комплексной уборке и содержанию домовладений исходя из фактических объёмов выполненных работ, а также расходы, аналогичные указанным в графе «Уборка придомовой территории».

 


Налоги и обязательные платежи – налог на недвижимость, земельный налог и др.

 


Дератизация (дезинсекция) – данный вид работы выполняется подрядной организацией.

 


Амортизационные отчисления – затраты на амортизацию по основным средствам и нематериальным активам.

 


– А что скрывается за строчкой «другие»?

 


– Другие – это расходы расчётно-справочных центров плюс затраты, связанные с выполнением работ по техническому обслуживанию: по подготовке кадров, по прохождению медицинского осмотра, командировочные расходы, спецпитание, обслуживание программного обеспечения и другие.

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N