Морозно будет в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
14:20 20 Января 2014 Общество

Морозно будет в Гомеле

«Только наши могут радоваться погоде, от которой в ужасе американцы…» – подобными выражениями пестрят социальные сети и блоги. Что ж, правдивое утверждение для тех, кто знаком с настоящими русскими зимами. И хотя начало января мы встречали с зонтами, природа решила исправиться и не изменять многолетним традициям. Крещенские морозы стали тому началом.

 

Как сообщила начальник отдела обеспечения потребителей гидрометеоинформацией областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татьяна Захарова, вся эта неделя ожидается морозной. Осадки прогнозируются в основном на 22 января. В дальнейшем  морозы будут усиливаться. Поэтому для тех, кто отвык от настоящей зимы, заведующая отделом общественного здоровья городского центра гигиены и эпидемиологии Дина Игнатенко напомнила о том, как не замёрзнуть в самую холодную пору года.  

 

«При переохлаждении организма температура тела понижается до критических цифр, и происходит нарушение работы всех органов и систем, – рассказала специалист. – Наиболее подвержены общему переохлаждению дети младшего возраста, пожилые, вынужденно обездвиженные, физически истощенные, находящиеся в бессознательном состоянии люди». Усугубляют ситуацию сильный ветер, высокая влажность воздуха, переутомление, сырая одежда, полученные травмы, алкогольное или наркотическое опьянение.

 

Первыми признаками серьёзного переохлаждения являются неожиданный прилив сил и эмоциональное возбуждение, синюшность носогубного треугольника и побледнение кожных покровов. «Больного беспокоят сильный озноб, одышка, частый пульс. Если в этом периоде не будет проведено никаких лечебных мероприятий, возбуждение сменяется апатией, вялостью, заторможенностью, – отметила Дина Игнатенко. – Человек теряет способность передвигаться, его охватывает слабость и сонливость, нередко наблюдается потеря сознания. Неоказание помощи при тяжелой степени переохлаждения может привести к прекращению сердечной и дыхательной деятельности».

 

Что же необходимо делать? Во-первых, тепло одеваться. «Желательно так, чтобы были надеты несколько более тонких предметов одежды, чем одно плотное и тяжёлое. Воздушная прослойка спасает от преждевременного переохлаждения», – пояснила  специалист. Обувь не должна быть тесной и мокрой.  Зимой лучше носить одежду из шерсти и других натуральных тканей. «Помните, что хлопковая ткань плохо сохраняет тепло по сравнению с другими, поэтому оставьте её для летнего сезона», – посоветовала  Дина Алексеевна. Обязательно носите головные уборы, шарфы и варежки.

 

Особое внимание уделите зимней детской одежде, просторной и подобранной по сезону.  Рукавички и носки обязательно должны быть сухими. По словам специалиста, вморозные дни ребёнку необходимо каждые 15-20 минут заходить в тёплое помещение, чтобы согреться.

 

Не рекомендуется завязывать рот и нос шарфом, чтобы не подвергать кожу лица воздействию влажного и холодного воздуха. «Нельзя смачивать жидкостями или смазывать увлажняющим кремом кожу лица перед выходом на улицу. Никогда не выходите на мороз с влажными волосами.

 

«На морозе категорически запрещено курить, это приводит к ухудшению периферической циркуляции крови, – предупреждает Дина Игнатенко. – Чтобы не замёрзнуть, необходимо постоянно двигаться: бегать, прыгать, делать махи руками. Тогда кровь заполняет сосуды, а к мышцам приливает тепло». В морозную погоду не выходите из дома на голодный желудок. «Пища должна быть сытной, медленно перевариваемой. Не пейте перед выходом на улицу горячий травяной чай с мёдом и малиной. Такие чаи имеют потогонный эффект, что является отнюдь не благоприятным эффектом при сильных морозах», – прокомментировала специалист.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N