В Гомеле ёлку впервые украсили Вифлеемской звездой | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
11:40 04 Января 2014 Общество

В Гомеле ёлку впервые украсили Вифлеемской звездой

На все остальные городские ели по-прежнему устанавливают красные звезды, несмотря на то, что СССР распался более 20 лет назад.
 
Новая 3D-ель, которую установили в этом году на площади Победы в Гомеле, украшена Вифлеемской рождественской звездой. Это первая гомельская елка, на которой установили символ христианского Рождества. До этого все городские ели украшали советской красной пятиконечной звездой, несмотря на то, что после распада СССР прошло уже более 20 лет, как пишет Гомельский католический портал. К сожалению, на главных площадях Гомеля и в этом году на ели по-прежнему установлены красные звезды.
 
Кстати, красная звезда обычно называлась «марсовой звездой» по имени древнеримского бога войны Марса, поэтому используется в армейской и государственной символике многих стран, в том числе тех, где были установлены военные диктатуры.
 
Необычную гомельскую 3D-ель разработали на местном предприятии «Комплекс-партнер». Высота конструкции составляет 15 метров. Еще одна важная особенность елки - она состоит из более чем 200 декоративных панелей - лапки живых елей в конструкции не используются, поэтому ущерб природе не наносится.
 
 

Автор фото: katolik-gomel.by

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N