5 января – День работников социальной защиты | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
11:00 05 Января 2018 Общество

5 января – День работников социальной защиты

Няня Марина Шевелева обожает свою работу – с самого утра она присматривает за мальчишками-двойняшками Игнатом и Гордеем, после обеда идёт помогать другой семье с двойней. Для своих подопечных Марина – «самая добрая тётя», «любимая нянечка» и настоящий друг семьи, которому можно доверять. Для Марины же уход за детьми – настоящая отдушина. Няня по призванию помогла вырастить не одного маленького непоседу…

– Помню, прихожу в семью Инны в свой первый рабочий день, и ко мне сразу один из двойняшек, Игнат, подбегает, обнимает меня… Я спрашиваю: «А это кто у нас?»

– Игнат.

– Ух, ты! Это был приятный сюрприз, – улыбается няня Марина. – Ведь моего сынишку тоже Игнатом зовут. Потом второй подбежал – Гордей. Мы с ними сразу же играть начали. Они оба такие буськи…

У няни Марины Шевелевой четверо подопечных – две двойни, все мальчишки. Четыре часа она помогает справляться с непоседами в одной семье, четыре часа – в другой, и так пять дней в неделю. График Марину устраивает, от работы же с детьми она вообще без ума. 

С самого утра она идёт в семью Инны Остапенко. У биолога по профессии трое мальчишек. Старшему сыну Глебу 11 лет, мальчишкам-двойняшкам Игнату и Гордею, за которыми присматривает няня, годик и девять месяцев. 

– Когда была беременна, – вспоминает Инна, – коллега, у которой тоже двойня, сказала, что после родов мне положена помощь соцработников и дала контакты. Для семей это полностью бесплатно. Я без раздумий решила воспользоваться этой услугой, ведь некоторым мужья, мамы помогают. Мне же в одиночку было непросто. Сначала к нам приходила другая няня. Потом познакомились с Мариной.

Контакт с новой няней был налажен сразу же. 

– Мы всё делаем вместе. Если я занята, Марина занимается детьми, – улыбается Инна. –  Постоянно с мальчиками кто-то находится. Игры, прогулки на улице, походы по магазинам, мы работаем в паре. 

Дети Марину обожают. В этой сфере, конечно, педагогическое образование приветствуется. Но, по словам Инны, есть люди, которые просто умеют общаться с детьми. Марина, которая раньше работала продавцом, просто умеет находить общий язык с непоседами и очень их любит. По её твердому убеждению, профильное образование, корочки и дипломы – не главное. У «идеальной» няни дети всегда досмотрены и довольны. А ещё, говорит Инна, женщины, которые имеют своих чад, а у Марины двое детей–погодок пяти и шести лет, с большей любовью относятся и к чужим деткам. 

Двое в коляске

В семье Инны няня Марина работает с утра, потом идёт помогать другой семье с двойняшками – супругам Вдовенко, проживающим в этом же подъезде, у них – четверо детей. 

Да, хорошо, когда у молодой мамы есть возможность самой воспитывать малышей. Иначе приходится прибегать к помощи близких родственников или няни. И если бабушкам кровиночку доверить не страшно, то чужая тётя для многих зачастую является крайней мерой.

– Некоторые родители двойняшек не знают, что им положена няня. Некоторые боятся пользоваться этой услугой, – говорит Ольга Скачкова, заведующая отделением срочного социального обслуживания ТЦСОН Железнодорожного района. – Но не стоит. Раньше воспользоваться бесплатными услугами няни могли только мамы и папы, у которых рождалась тройня и более детей. Но четыре года назад это право получили семьи с двойняшками, а также неполные семьи, воспитывающие одного ребёнка-инвалида, и полные – с двумя детьми-инвалидами. Мы предоставляем родителям услуги почасового дневного ухода за детьми, пока малыши не достигнут трёхлетнего возраста. Социальная няня поможет умывать и купать детей, готовить для них и кормить, гулять и играть с ними, сопровождать их в поликлинику. 

Услуги по уходу за детьми предоставляются бесплатно по договору, заключённому между ТЦСОН и семьёй, нуждающейся в помощи. В Железнодорожном районе работают 17 нянь, которые обслуживают 25 семей, из них 23 семьи с двойнями, и две семьи, воспитывающие ребёнка-инвалида. Няня на ставку обслуживает две семьи. Её рабочий день составляет 8 часов – по 4 часа в каждой семье.

Спрятанное сокровище

Работа няни непростая. Восемь часов приходится находиться с детьми, у которых разные характеры. В семье же Инны один карапуз шустрее другого. 

– У нас столько историй, уж все не упомнишь. К примеру, часто пропадают бутылочки, из которых пьют мальчишки, – смеётся Инна. – Мы с няней сколько не ищем, найти не можем, а они потом приносят – вот! И у нас постоянная игра в «спрятанное сокровище». 

– Всегда нужен глаз да глаз, – подтверждает Марина. – У них такой возраст, им всё интересно. И мне интересно с ними…

Инна признаётся, что стать многодетной мамой даже не предполагала. И когда узнала, что у неё будет двойня, была немного шокирована. Но теперь ни о чём не жалеет. 

– Три богатыря… Я счастлива, – говорит она. – Иногда бывает, что мы собираемся вместе с семьёй Вдовенко. У них четверо детей, у меня трое и Марина со своими двумя может прийти. Нам весело! Хорошо, что такая вот помощь есть. Но важно и как сами родители принимают работу няни. Если с ней удаётся найти общий язык, как мне с Мариной, – это просто шикарно. 

За Игнатом и Гордеем Марина будет присматривать, пока они не пойдут в садик. Но уже сейчас при мысли о том, что когда-нибудь придётся расстаться с малышами, няне становится не по себе:

– Мне интересно, как они будут расти дальше, развиваться, взрослеть, мне будет очень не хватать их. Хотя мы так подружились с их мамой, что, надеюсь, будем часто видеться с моими непоседами…


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N