145 лет в огнях: как развивалось наружное освещение Гомеля | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
16:20 15 Сентября 2017 Общество

145 лет в огнях: как развивалось наружное освещение Гомеля

Не было в предшествующей истории Гомеля вечеров светлее, чем в 1872 году: на центральных улицах города впервые зажглись первые газовые фонари.

По свидетельству историков, одно из самых крупных приобретений дореволюционного Гомеля – это освещение.  В 1872 году на центральных улицах города были установлены первые газовые фонари. Впервые электроэнергия в Гомеле была использована в 1900-м для освещения дворца и парка князя Паскевича. Первая локомобильная электростанция размещалась в здании на территории парка. Позже на углу улиц Фельдмаршальской и Замковой (ныне улица Пролетарская и проспект Ленина) были построены локомобильная электростанция с двумя машинами в 25 лошадиных сил, каждая с генераторами постоянного тока напряжением 220В, и на углу ул. Румянцевской и ул. Аптечной (ныне ул. Советская и ул. Жарковского) дизельная электростанция мощностью 100 лошадиных сил с генератором переменного тока напряжением 380 В. Они обеспечивали освещение домов по вышеназванным и прилегающим к ним улицам. К 1915-му в Гомеле ряд улиц освещался 105-ю керосино-калильными фонарями. План замощения городских улиц и даже окраин активно продолжал воплощаться в жизнь.

В 1923 году в соответствии с государственным планом электрификации РСФСР в Гомеле построена электростанция с паровой машиной мощностью 500 лошадиных сил и генератором переменного тока напряжением 220 В. Тогда же в Гомеле начались работы по постепенной замене керосино-калильных фонарей, освещавших центральные улицы, на первые электрические. Данная работа продолжалась и в 30-е годы. Ведь только к 1941-му мощность Гомельской электростанции возросла до 10500 кВт.

В период Великой Отечественной войны уличное освещение в Гомеле не функционировало. В первое послевоенное десятилетие город интенсивно развивался, и в 50-е годы восстановление электросетевого хозяйства было в основном завершено. 

В 1967-м мощные электросветильники установили на одной из главных улиц города – улице Победы. Также была освещена улица Комсомольская от Кирова до площади Победы и студенческий парк около пединститута. Всего здесь появилось около 150 светильников. Количество освещённых улиц постепенно возрастало, и вместе с этим возникал вопрос необходимости создания специализированного предприятия, задачей которого было обслуживание сетей наружного освещения.

Так, в конце 1968 года решением исполнительного комитета Гомельского областного Совета депутатов трудящихся было создано специализированное хозрасчётное предприятие по эксплуатации уличного освещения – «Гомельгорсвет». Первоначально оно располагалось на улице Докутович в небольших одноэтажных зданиях. Предприятие «Гомельгорсвет» проводило работы по строительству и обслуживанию линий освещения, замене ламп накаливания в существующих светильниках.

Руководство города постоянно выделяло финансовые средства для освещения улиц и дворовых территорий. Также активно участвовали в строительстве сетей наружного освещения вновь строящихся микрорайонов завод «Гомсельмаш», стеклозавод, Белорусская железная дорога, предприятия «Гомельэнерго» и другие. 

В конце ХХ века в Гомеле проведена значительная работа по улучшению наружного освещения. Оно было практически на всех улицах. Система наружного освещения города составляла более 23 тысяч светоточек. Установленная мощность системы 4957 Вт. Управление освещением осуществлялось несколькими способами: как с диспетчерского пульта, так и местными реле времени, фотореле. Специалистами предприятия постоянно велась работа по снижению потребления электрической энергии, проводилась замена ртутных ламп на более энергосберегающие – натриевые лампы. Это позволяло улучшить освещённость и цветопередачу в тёмное время суток.

Кроме этого, включается дополнительная подсветка основных улиц, украшаются прилегающие территории. Световые гирлянды сияют на деревьях, мерцают новогодние композиции. Отдалённые от центра города территории также украшаются. Подключается подсветка въездных знаков, композиционных элементов на мостах и путепроводах, иллюминируются различные архитектурные формы и места отдыха.

С  2010 года  успешно работает информационно-аналитическая система учёта, контроля, анализа расхода электроэнергии и управления наружным освещением. В её основе - современные технические средства, которые не только позволяют эффективно управлять потребляемой мощностью, но и дают возможность более рационально расходовать энергию. У предприятия «Гомельгорсвет» имеется своя круглосуточная диспетчерская служба, которая контролирует работу наружного освещения города и принимает меры по оперативному устранению неполадок. Состояние работы наружного освещения отражается на мониторе и транслируется в онлайн-режиме. Работа наружного освещения осуществляется в соответствии с утверждённым графиком включения/отключения наружного освещения, который напрямую зависит от астрономического времени. При неблагоприятных погодных условиях диспетчер может включить освещение на 15 минут раньше. Время включения наружного освещения легко корректируется, ведь управление им осуществляется  централизовано по GPS и GPRS-каналам, что позволяет поддерживать оптимальные режимы работы сетей наружного освещения и в значительной мере экономить бюджетные средства. 

Наряду с основным видом деятельности предприятие большое внимание уделяет выполнению строительно-монтажных работ.

Так, выполнены реконструкции улиц Интернациональной, Кирова, Свердлова, Высокой, Восточной, Докутович,  Жукова, набережной реки Сож с устройством  архитектурно-световой композиции «Маяк», памятника комсомольцам, улицы Батракова в Ветке, а также строительство сквера в Рогачёве.

Ежегодно в городе увеличивается количество светоточек. В 2017-м таковых более 37 тысяч. Это достигается за счёт ввода новых жилых микрорайонов №№ 104, 59, 20 и так далее. В целом в 2017-м доля наружного освещения и иллюминации занимает 1,3 процента от всего потребления электроэнергии жителями и предприятиями областного центра. Несмотря на увеличение количества светоточек, расход электроэнергии за счёт применения энергосберегающих мероприятий сокращается. В иллюминации применяются только светодиодные элементы. В настоящее время продолжается замена существующих светильников наружного освещения на светодиодные энергосберегающие. Дополнительно производится установка светодиодных светильников на пешеходных переходах вблизи учреждений образования. А также при выполнении капитальных ремонтов улиц наружное освещение выполняется только светодиодными светильниками.

Кроме того, имеется широкая сеть архитектурно-декоративной подсветки зданий, включающая ещё почти две тысячи единиц. Также в последние годы активно развивается праздничная иллюминация. А это ещё более 500 конструкций. 

Отдельно стоит сказать и об идее руководства Гомеля создать «сквер Мира». Задумка заключалась в том, чтобы жители нашего города могли заочно познакомиться с наиболее известными архитектурными сооружениями мира. К Новому 2017 году в сквере  имени А. А. Громыко  было установлено 9 световых фигур высотой от трёх до пяти метров: Биг-Бен, Пизанская и Эйфелева башни, египетские пирамиды, Московский Кремль, дубайский отель Бурдж-эль-Араб (известный как «Парус»), Национальная библиотека Беларуси, Брестская крепость, фрагмент Великой Китайской стены. Все фигуры являются уменьшенными копиями оригиналов, дополненными индивидуальным световым оформлением. 

Все фигуры были сделаны собственными силами предприятия «Гомельгорсвет», что позволило в несколько раз сократить затраты на их изготовление. 

Ещё один необычный арт-объект, который благодаря усилиям предприятия «Гомельгорсвет» появился в нашем городе на улице Ланге возле ОКЦ, - клумба в виде рояля.  На ней тысячи светодиодов подсвечивают музыкальный инструмент вечером и ночью. В рояль вмонтированы специальные датчики.  Подойдя ближе, можно услышать музыку П. И. Чайковского.

В 2018 году дочернее коммунальное производственное унитарное предприятие «Гомельгорсвет» отметит свой юбилей. За  последние 50 лет многое уже сделано, но есть ещё резервы для того, чтобы делать наш любимый город ещё красивее и светлее!   


Автор фото: Фото предоставлены предприятием «Гомельгорсвет»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N