Апрельские ночные заморозки лишили гомельчан урожая абрикосов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
15:30 18 Апреля 2017 Общество

Апрельские ночные заморозки лишили гомельчан урожая абрикосов

Ночные заморозки, которые пришли на этой неделе в Гомельскую область, негативно скажутся на будущем урожае абрикосов. Такое предположение высказала в беседе с корреспондентом БЕЛТА главный агроном областной инспекции по защите растений Раиса Дьякова.

Дело в том, что в этом году из-за необычайно раннего весеннего потепления абрикосы зацвели в Гомеле уже к середине апреля. Наблюдаемое сейчас похолодание, а прошедшей ночью температура воздуха упала до 5 градусов мороза, является губительным как для цветков, так и для завязи. Более того, ночные заморозки в регионе прогнозируются на протяжении всей текущей недели. "Надежд на высокий урожай местных абрикосов практически уже нет. По крайней мере, на деревьях, которые сейчас цветут", - считает собеседница.

К сожалению, этот печальный для многих садоводов-любителей факт во многом является закономерным в условиях ранней весны. "Растения самостоятельно определяют фазу начала вегетации, ориентируясь на сумму полученных положительных температур. Привычные для наших широт плодовые деревья (яблони, груши, сливы), имея многолетний опыт, осторожничают и поэтому не торопятся с началом цветения, а вот у нашего южного гостя абрикоса подобной генетической памяти нет. Из-за этого периодически с ним и случаются подобные казусы", - отметила специалист.

Конечно, абрикос, несмотря на определенную распространенность в Гомельской области как в дикорастущей, так и в культурной форме, не выращивается здесь в промышленных масштабах. Что касается яблоневых садов, то нынешнее похолодание им не страшно - абсолютное большинство деревьев находится еще в стадии покоя. "Так же, как не страшно оно для озимых и всходов посевов яровых зерновых, которые без последствий выдерживают заморозки до минус 8", - подчеркнула Раиса Дьякова.


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N