В Гомельской области участились случаи несанкционированной торговли | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Светина Юлия Светина Автор текста
16:00 04 Апреля 2017 Общество

В Гомельской области участились случаи несанкционированной торговли

Вместе с наступлением благоприятных погодных условий в Гомельской области  участились случаи несанкционированной торговли. С начала года уже установлено 110 таких фактов, 82 виновных лица привлечены к административной ответственности, а сумма штрафов составила 2939 рублей. Такие цифры назвали в Гомельском городском и районном исполкомах.  

Санслужбы в очередной раз предупреждают: приобретённая в непредназначенных для торговли местах продукция не имеет санитарного заключения, а значит, даже имея привлекательный внешний вид, небезопасна для здоровья. При несанкционированной торговле пищевые продукты не проходят ни ветеринарной, ни санитарной проверки. Реализация осуществляется с нарушением санитарных норм и правил: продукты лежат на земле без упаковки, для выкладки используются подручные средства – коробки, деревянные ящики, нет документации, подтверждающей происхождение, качество и безопасность товара. Медицинские справки с отметкой о прохождении медосмотра у продавцов также отсутствуют, тем самым нет гарантии того, что человек за «прилавком» не является носителем инфекционного заболевания или соблюдает правила личной гигиены.     

Таким образом, существует угроза возникновения и распространения как инфекционных, паразитарных заболеваний, так и заболеваний немикробной природы среди населения. 

Употребление в пищу таких продуктов питания может не только вызвать расстройство кишечника, но и привести к более тяжёлым последствиям для здоровья человека (дизентерия, сальмонеллёз, вирусный гепатит, гельминтозы). 

Торговать можно в специально отведённых для этого местах, утверждённых гор- или райисполкомами. Несанкционированная торговля на улице, стадионе, сквере, общественном транспорте является административным нарушением и влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере до трёх базовых величин.


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N