Гомель посетил посол Израиля в Беларуси Алон Шогам | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
16:40 20 Марта 2017 Общество

Гомель посетил посол Израиля в Беларуси Алон Шогам

Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Республике Беларусь господин Алон Шогам с официальным визитом посетил Гомель.

Хлебом-солью и звонким «шалом» встречали посла Израиля ребята из Гомельского городского национального учебно-педагогического комплекса детский сад-средняя школа № 68 «Атиква».

Здесь три дошкольные группы и четыре класса начальной школы.  Программой «Атиквы» предусмотрено изучение иврита и еврейской литературы. Работа с ребятами здесь направлена на дуализм культур – еврейской и белорусской. 

Алон Шогам совершил экскурсию по учебному заведению, по завершении которой отметил: «Я весьма удивлён, что есть такая школа, где дети изучают еврейскую культуру, и это большое достижение – дорогого стоит возможность почувствовать причастность к еврейскому народу и культуре. Это говорит о серьёзной работе, которая здесь проделана. И, конечно же, это хорошо не только для детей и родителей – это сближает наши страны, укрепляет межнациональные отношения». 

На память о визите послу вручили сувенир – тарелку, расписанную учащимися и педагогами. 

К слову, это первый визит Алона Шогама в регионы Беларуси. На гомельщине он посетил ряд объектов, также состоялась встреча с представителями власти.

Важной частью визита стало участие посла в открытии выставки израильского фотохудожника Дафны Таль «Твёрдая вера: Православие на Святой земле», которое состоялось в картинной галерее Г. Х. Ващенко. 

Дафна Таль в течение трёх лет трудилась над этим проектом. 38 фотографий раскрывают богатое наследие Православной церкви на Святой земле. В работах Дафны Таль нашли отражение святые места и лица Иерусалима, православные традиции многих веков и минуты молитвы в дрожащем свете церковных свечей.

«Именно такой мультикультурный и разнообразный характер этой части мира мы обязаны сохранить», – говорит израильский фотограф.

Выставка организована Посольством Государства Израиль в Республике Беларусь. Продлится она по 2 апреля. «Этот проект – ещё один показатель сотрудничества наших государств, обмена опытом и культурами», – сказал Алон Шогам. 

В этом году исполняется 25 лет со дня установления дипломатических отношений между Беларусью и Израилем. К этой дате планируется организовать ряд масштабных мероприятий. В том числе и в культурной жизни двух стран – в Беларуси пройдут Дни культуры Израиля, а в Израиле – Дни культуры Беларуси.

dsc_3415-2.jpg

dsc_3429-2.jpg

dsc_3450-2.jpg

dsc_3455-2.jpg

dsc_3464-2.jpg

dsc_3492-2.jpg

dsc_3622-2.jpg

dsc_3624-2.jpg

dsc_3625-2.jpg

dsc_3626-2.jpg

dsc_3630-2.jpg

dsc_3644-2.jpg

dsc_3651-2.jpg

dsc_3658-2.jpg

dsc_3660-2.jpg

dsc_3661-2.jpg

dsc_3663-2.jpg

dsc_3666-2.jpg

dsc_3673-2.jpg

dsc_3692-2.jpg


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N