Астрономическое лето в этом году завершится только 22 сентября | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Владимир Ларионов Владимир Ларионов Автор текста
10:20 07 Сентября 2016 Общество

Астрономическое лето в этом году завершится только 22 сентября

Лето продолжается не только в Гомеле, но и в любом уголке северного полушария Земли​.

Нет, мы не о прогнозах погоды синоптиков и даже не о глобальном потеплении – астрономическое лето в этом году завершится только… 22 сентября, когда продолжительность дня и ночи будет одинаковой.

Дело в том, что Солнце, двигаясь по небесной сфере, находится выше экватора (в зодиакальном созвездии Льва – до 17 сентября). И всякий раз его путь по небесводу от восхода до захода занимает более 12 часов. Проверить это легко, заглянув в обыкновенный календарь. Хотя продолжительность дня в нём указывается с учётом рефракции – преломления солнечного света в земной атмосфере. Поэтому восход Солнца мы видим на 5–7 минут раньше и столько «лишнего» времени наше дневное светило находится вечером над горизонтом. А значит, осень для нас наступит (уже согласно законам физики) только 25 сентября.

Есть и ещё одна любопытная деталь: двигаясь вокруг Солнца не по кругу, а по эллипсу, Земля сейчас медленно приближается к своему главному светилу – соответственно, светит оно всё ярче! Да и скорость нашей планеты на орбите возрастает. Так будет продолжаться до 3 января, как следствие, на весну и лето у нас 186 суток. А сколько той осени и зимы…


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N