Анатолию Евдокимовичу Фомину – ветерану Великой Отечественной войны – исполнилось 90 лет | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
 Автор текста
12:20 06 Сентября 2016 Общество

Анатолию Евдокимовичу Фомину – ветерану Великой Отечественной войны – исполнилось 90 лет

Поздравить с днём рождения любимого папу, дедушку и прадедушку собралась вся семья Фоминых. Анатолию Евдокимовичу Фомину – ветерану Великой Отечественной войны – исполнилось 90 лет. Тёплые и искренние поздравления, пожелания крепкого здоровья и отличного настроения ветеран получил в этот день не только от родных и близких. С подарками в гости заглянули и представители администрации Центрального района Гомеля.    

Анатолия Фомина забрали на фронт связистом в 1943 году, тогда ему было 17 лет. Юношей он успел на себе испытать все тяготы военных лет: голод, холод, смерть товарищей, ранения. За время войны фронтовика ранило три раза. Первое ранение оставило 17 осколков в теле. После выздоровления связист снова вернулся в строй. Встретил Победу в Берлине. За подвиги награждён орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны, медалью «За победу над Германией». 

На вопрос о самых сильных воспоминаниях военных лет, о личном мужестве и героизме Анатолий Фомин скромно отвечает: «Какие у меня подвиги? Моя задача была бежать быстрее всех, впереди всех, чтобы давать связь, несмотря на огонь и стрельбу. Связисты погибали моментально. Сегодня из моих сослуживцев не осталось ни одного».

После войны Анатолий Евдокимович вернулся в Гомель. В сорок пятом году построил недалеко от центрального парка дом, в котором живёт по сей день. Вместе с супругой воспитал двоих детей. Всю жизнь проработал строителем, имеет звание «Заслуженный строитель БССР». 

«Я отдал строительству свои лучшие годы. Иногда шучу, что все объекты, которые есть от Лельчиц до Довска, возведены моими руками», – делится ветеран.

У Анатолия Евдокимовича трое внуков и трое правнуков. В этом году в день его рождения – 1 сентября – одна из правнучек пошла в первый класс. 

Анатолий Фомин о войне вспоминать не любит, говорит, не дай Бог такое испытать молодёжи. Из секретов долголетия и отличного настроения ветеран советует быть честным, добрым и открытым человеком, а ещё любить рыбалку. 


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N