101 шаг к безопасности. О чём стоит помнить, собираясь в лес | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
11:30 13 Августа 2018 Общество

101 шаг к безопасности. О чём стоит помнить, собираясь в лес

Последний летний месяц – не повод сбавлять бдительность. Погода тёп-лая, а чаще жаркая, поэтому реки, озёра и лес не теряют своей популярности у отдыхающих. О чём стоит помнить, собираясь в лес, когда и где можно жечь костры, ставить мангалы, как не получить штраф и, главное, не сжечь лес –вспоминаем в нашем спецвыпуске.   

Безопасный костёр в лесу. Возможно ли?

Если такой костёр и существует, то он точно не разожжён в сухостое или на торфянике, а также в хвойных лесах, потому что хвоя – отличное горючее. 


- Для того чтобы сделать опасность от огня в лесу минимальной, выбираем минеральную почву для кострища: песок или глину, сгребаем подстилку в радиусе 0,5 метра или окапываем, обкладываем дёрном или камнями. Уходя, не забываем гасить костёр, - поясняют в ГГО по ЧС. 

Кстати, перед тем как идти в лес, поинтересуйтесь, не установлен ли запрет на его посещение. Сделано это может быть из-за высокой среднесуточной температуры, засухи, которые приводят к лесным пожарам. Так, по состоянию на 10 августа в связи с IV классом пожарной опасности в Гомельской области введён запрет на посещение лесов в 13 районах: Брагинском, Октябрьском, Калинковичском, Ельском, Мозырском, Хойникском, Буда-Кошелёвском, Речицком, Лоевском, Гомельском, Добрушском, Ветковском, Чечерском.

Нередко читатели интересуются, что означает этот запрет. Речь идёт только о разведении костров или вообще в лес ни ногой? Что тогда делать, если дорога в деревню, на дачу проходит через лесной массив?

- Такой запрет означает то, что заходить в лес нельзя, даже если вы не курите, не имеете при себе спичек, зажигалок, стеклянных или других предметов, которые могут привести к пожару, - объяснил первый заместитель начальника ГГО по ЧС Андрей Анушкевич. – При этом можно передвигаться по лесным дорогам, которые ведут в нужный вам населённый пункт, но не заходить за специальные шлагбаумы, не проводить время на полянах и озёрах, расположенных в лесах.  Гулять в лесопарках можно, если вы не разводите там костры, не ставите мангалы. 

Готовим на мангале



В приготовлении пищи на открытом огне вне привычной кухни есть какая-то особенная романтика. Здесь тебе и первобытность, и природная обстановка вместо кухонных стен, и особый аромат получившегося блюда. В некоторых семьях приготовление шашлыка – настоящая церемония с соблюдением рецептов, специальных условий и пошаговых инструкций. При этом вопросы правил размещения мангала, безопасного разведения огня учитываются далеко не всегда. О чём нужно помнить, чтобы вкус шашлыка не стал горьким от последствий, рассказали в Гомельском городском отделе по чрезвычайным ситуациям: 

- если вы готовите шашлык на даче или приусадебном участке, располагайте мангал в специально отведённом для этого месте, вдали от дома и хозяйственных построек, не менее четырёх метров от строений;

- не оставляйте разожжённый мангал без присмотра и, тем более, не доверяйте разведение огня детям;

- не забывайте, что раздуваемые ветром искры могут разлететься на большое расстояние;

- во время отдыха на природе также рекомендуется использовать специальные угли и мангал. Если вы не используете мангал или гриль, то даёте опасную свободу пламени. Занятые отдыхом, вы можете обнаружить пожар слишком поздно. В мангале же огонь полностью подчинён вам, что обеспечивает 
безопасность;

- не разжигайте костёр или мангал под низко растущими деревьями;

- не используйте для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (бензин, керосин). При поднесении спички горючие пары могут 
вспыхнуть.


*Костёр за 25 базовых

За нарушение требований пожарной безопасности в лесах и на торфяниках либо нарушение запрета на их посещение (если принято данное решение) предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 25 базовых величин. 

Аналогичное нарушение, повлёкшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, если в этих действиях нет состава преступления, влечёт наложение штрафа в размере от 25 до 50 базовых величин. 

За разжигание костров в запрещённых местах предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере до 12 базовых величин.



Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N