Гомельчане могут оценить работы международного кинофестиваля «Лістапад» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
20:25 06 Ноября 2022 ШоуБиз

Гомельчане могут оценить работы международного кинофестиваля «Лістапад»

4 ноября в минском кинотеатре «Москва» торжественно открылся XXVIII Минский международный кинофестиваль «Лістапад» — главное кинематографическое событие в нашей стране. Нынешний фестиваль продлится до 11 ноября и пройдет под слоганом “Истинные ценности”.

В 2022 году фильмы будут представлены в четырех конкурсных программах: игрового, документального, анимационного кино, а также в конкурсе для детской и юношеской аудитории «Лістападзік». Также пройдут многочисленные показы в рамках внеконкурсных программ.

На протяжении фестивальной недели в конкурсной и внеконкурсной программах будет представлено более 100 картин из разных стран мира.

По возрожденной в 2021 году традиции показы фестивальных кинолент пройдут в регионах Республики, в том числе и на Гомельщине. Дирекция «Лістапада» совместно с коммунальным унитарным предприятием «Гомелькиновидеопрокат» представят возможность жителям области познакомиться с некоторыми фестивальными проектами в кинотеатрах области.


Так 7 и 8 ноября в 16:50 в кинотеатре имени М.И. Калинина будут демонстрироваться киноленты из основной конкурсной программы игрового кино:

7 ноября – «Призрачно-белый» (Россия, Израиль, Германия, 2022);

8 ноября – «Зере» (Казахстан, 2021).

В день Октябрьской революции 7 ноября в кинотеатре им.М.И.Калинина пройдёт показ фильма-участника внеконкурсной программы «Золотая коллекция СНГ» — «Зимородок». Кинолента легендарного белорусского кинорежиссёра Вячеслава Никифорова в нынешнем году отмечает 50-летие. Начало сеанса в 11.00.

Накануне 6 ноября в ведущем кинотеатре области пройдет показ российской драмы «Межсезонье», участвующей в внеконкурсной программе «Роскино».

Гомельский кинотеатр «Мир» 10 ноября представит для самых маленьких зрителей сборник мультфильмов, участвующих в конкурсной программе «Лістападзік».

В этот же день в кинотеатре «Родина» г. Жлобина пройдёт показ иранской киноленты «Без предварительной договорённости», участвующего в конкурсной программе игрового кино. А в кинотеатре «Луч» г.Рогачёва зрителям представят уникальную возможность увидеть фильм, который будет показан на открытии кинофорума – российскую драму «Плакать нельзя».

Также во всех кинотеатрах области пройдут показы белорусской анимационной картины режиссёра Натальи Костюченко «Класікі і шахматы», участвующей в конкурсе анимационного кино. Впервые этот фильм был показан широкой публике в рамках Дня белорусской письменности в Добруше 3 сентября этого года.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N