Голосует Советский | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
15:53 27 Февраля 2022 Референдум - 2022

Голосует Советский

В полдень участок для голосования, расположенный в гимназии №36 имени И. Мележа на улице Братьев Лизюковых, полнился людьми.



В коридорах и фойе - нескончаемый поток: одни приходили, доставая паспорта, другие уходили, попутно заглядывая в буфет, где шла оживлённая торговля. Семьи с детьми останавливались рядом с экспонатами выставок изобразительного творчества учащихся гимназии, поднимались в зрительный зал откуда доносилась музыка и пение. Жители проспекта Октября, микрорайона Шведская Горка и прилегающих улиц выражали 27 февраля свою волю на республиканском референдуме.

По словам работников участка для голосования, активность граждан началась с момента открытия. Ранним утром заполнить бюллетени шли в основном пенсионеры. К 10 часам в поток людей включились семьи с детьми, молодёжь.


Филипп Иванович и Людмила Алексеевна Рабковы выразили надежду, что всё то положительное, что было достигнуто в прошлые годы развития страны, при новых поправках в Конституцию только окрепнет и даст возможность достигнуть новых результатов, особенно в социальной сфере. Свой выбор супруги озвучили: они за обновленный Основной Закон. И сын, и дочь пенсионеров, которые живут в Российской Федерации, в курсе белорусского референдума. По словам Людмилы Алексеевны, интересуются, спрашивают их мнение и всецело поддерживают нововведения.

Наталья Степановна Ковалёва на участок пришла с внучкой. Их трудовой династии, насчитывающей четыре поколения тружеников ОАО «Милкавита», 95 лет! Женщина давно на заслуженном отдыхе, но каждую электоральную кампанию приходит сюда, в школу, в которой когда-то училась не только она, но и её сын. Не теряет интерес к жизни, поёт в хоре, надеется, что изменения в Конституции сохранят и преумножат те социальные блага, которые помогают пенсионерам достойно жить.


Жительнице улицы Братьев Лизюковых, Юлии, 34 года. Она бухгалтер Гомельской областной библиотеки. Пришла на участок с трехлетним сыном Фёдором и мамой Светланой Васильевной. В конституционных изменениях и дополнениях видит только плюсы, поэтому выбор свой пришла сделать осознанно и с удовольствием. А вообще, как подчеркнула Юлия, она активный участник всех электоральных кампаний.


Ирина Петровна – учитель. Её супруг Александр Евгеньевич – работник гимназии № 36. Они пришли на референдум с дочерью Натальей и внучкой. Все поправки, считают в семье, своевременные, необходимые. Стране нужно развиваться, а для этого нужна база – Основной Закон.


Харитон Дунько, IT-cпециалист. Себя считает политически активным человеком, с большим интересом следил за обсуждением поправок в Конституцию, внимательно изучил их. Молодой человек уверен, что конституционные нормы 20-летней давности нуждались в явных изменениях и новые законодательные акты принесут пользу обществу и стране, станут драйвером её современного развития.


В жизни Екатерины, студентки ГГУ имени Ф. Скорины, референдум – первая электоральная компания. Девушке 19 лет, но она очень серьёзно отнеслась к предстоящему выбору. С изменениями в статьях Конституции, касающимися здравоохранения, она и её мама целиком согласны. Кроме того, как сказала Екатерина, помочь разобраться в новых конституционных нормах ей помогли собрания и диалоговые площадки, которые состоялись в университете. Это укрепило её уверенность в правильном выборе.


Автор фото: Фото автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N