Земельные вопросы, кафе в жилом доме, чеки "Жильё": мэр Гомеля провёл приём граждан | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Владимирова Евгения Владимирова Автор текста
12:58 14 Сентября 2022 Власть

Земельные вопросы, кафе в жилом доме, чеки "Жильё": мэр Гомеля провёл приём граждан

Темы получения чеков «Жильё», размещения кафе в жилом доме, земельный спор между соседями были в центре внимания на приёме граждан по личным вопросам председателя Гомельского горисполкома Петра Кириченко.


- Почему мне не были выданы в ЖЭУ именные приватизационные чеки «Жильё»? – с этим вопросом обратился к председателю горисполкома Василий Васильевич.

Гомельчанинуразъяснили, что он не единственный оказался в подобной ситуации. Начисление именных приватизационных чеков (ИПЧ) «Жильё» производилось с 1 июля 1992 года по 1 июля 1999 года на добровольной основе, по заявительному принципу, согласно ранее действовавшей статье 38 Закона Республики Беларусь «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь». О сроках прекращения их начисления население было предупреждено через средства массовой информации более чем за год. Василий Васильевич и члены его семьи не обратились в отдел приватизации жилья КЖРЭУП «Советское» и не реализовали своё право на получение чеков «Жильё». Нормативные правовые акты, регламентирующие порядок их начисления и выдачи, утратили силу, а значит, востребовать сейчас их невозможно.

Два представителя от имени жильцов дома № 6 по улице Комсомольской обратились к председателюгорисполкома с просьбой рассмотреть вопрос о целесообразности размещения на первом этаже здания объекта общественного питания. Они назвали ряд неудобств, которые кафе доставит жильцам.

Вопрос рассмотрен с участием главы администрации Центрального района Дмитрия Лебедя, главного государственного санитарного врача г. Гомеля Николая Рубана. Озвучена информация, что по указанному объекту не получено положительное заключение Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии и РУП «Госстройэкспертиза по Гомельской области». В настоящее время заинтересованные службы продолжают работу в части запрета незаконной эксплуатации административно-торгового помещения под объект общественного питания.

Пётр Кириченко пообещал обратившимся на приём жильцам дома, что эта тема будет всесторонне изучена всеми службами. Если по законодательству разрешено открытие в жилом доме объекта общественного питания, то реализация такого проекта возможна, но только с соблюдением всех требований.

На приёме также рассмотрены вопросы продления договора на право реализации проекта по улице Комиссарова, 2, о нарушении строительных норм смежным пользователемна улице Суворова в Новобелицком районе.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N