Вопросы модернизации промышленности обсудили на совещании с участием Владимира Привалова | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
09:11 27 Февраля 2023 Власть

Вопросы модернизации промышленности обсудили на совещании с участием Владимира Привалова

Действующие долгосрочные программы модернизации производственных мощностей ряда промышленных предприятий Гомеля, новые инвестиционные проекты, направленные на увеличение объёмов производства, улучшение качества и производительности труда обсудили на рабочем совещании с участием мэра города Владимира Привалова.




Наиболее значимые проекты войдут в общую инвестиционную программу Гомеля на 2023 год. Одним из ключевых аспектов реализации инвестпроектов на предприятиях реального сектора экономики должно стать создание новых рабочих мест, подчеркнул мэр.



 На совещании обсудили ход и новые планы модернизации мощностей ОАО «Гомсельмаш», СП ОАО «Спартак», ОАО «Милкавита», ООО «Мультипак», ОАО «СтанкоГомель», ОАО «Гомельский литейный завод "Центролит"».

 – Наша задача сегодня – оценить объёмы инвестиций, их источники, насколько они подтверждаются, чтобы мы смогли сформировать инвестиционную программу по городу, – сказал участникам совещания Владимир Привалов. – Показатель по инвестициям в основной капитал в целом – порядка 1,2 миллиарда рублей. Мы обозначили примерно 20–25 проектов, наиболее значимых по масштабам и объёмам инвестиций. Поговорим о возможностях их реализации, может быть, какой-то проблематике и помощи. Пригласили шесть предприятий. На некоторых из них реализуется несколько инвестпроектов.
Важно разделить долгосрочные, которые уже воплощаются, и понять, как идёт поиск новых экономических решений, благоприятных для создания рабочих мест, привлечения дополнительных вложений.
Промышленники говорили о программах обновления основных фондов, оборудования, транспортных средств. 

 В частности, заместитель генерального директора – главный инженер СП ОАО «Спартак» Андрей Жлоба отметил:

 – На предприятии реализуется крупный инвестпроект по производству плиточного шоколада. Это проект импортозамещения известного шоколада Lindt. Производительность линии – 1,5 тонны в час, 5400 тонн в год при работе в двухсменном режиме. Предполагается создать около 12 новых рабочих мест. Работы уже в завершающей стадии, идёт пусконаладка немецкой линии совместно с представителями фирмы-­производителя. 







 Помимо этого, выбрали поставщика оборудования, которое позволит в автоматическом режиме формировать поддоны с продукцией и сразу перенаправлять на склад. Это даст возможность разгрузить цех по выпуску и хранению изделий, практически полностью исключить ручной труд, работать более оперативно.

Автор фото: Елена Жукова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N