Владимир Привалов встретился с депутатским корпусом | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор фото
17:50 04 Января 2023 Власть

Владимир Привалов встретился с депутатским корпусом

Председатель Гомельского горисполкома Владимир Привалов провёл встречу с депутатами парламента.

 - Диалог в таком формате, - заметил мэр, - это не просто какая-то новая форма работы, новый подход, которых требует время. Думаю, усиление взаимодействия власти и депутатского корпуса внесёт новый импульс в решение городских проблем, поможет сделать Гомель лучше и красивее.

Владимир Привалов заметил, что наступивший год (а он особенный для Гомеля - 85-летие основания Гомельской области, 80-летие освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков) должен стать прорывом по всем направлениям социально-экономического развития страны. Предстоит реализовать ряд проектов - продолжить строительство Восточного обхода, капитально отремонтировать Новобелицкий мост. Начато обсуждение концепции создания пешеходной улицы в Гомеле. В планах - строительство мусороперерабатывающего завода, бассейна «Дельфин» в Советском районе, яслей-сада и поликлиники в Новобелицком районе. Главная цель – новый уровень благосостояния наших горожан. Депутаты парламента как никто другой, проводя активную работу с населением в округах, встречаясь со своими избирателями, знают, какими заботами те живут, каким видят свой город. Поэтому власти важно получить подсказки, помощь от депутатского корпуса.




Особый акцент в диалоге по инициативе депутата парламента Ирины Довгало был сделан на жилищно-коммунальной тематике. Именно работа ЖКХ, как согласились с ней другие парламентарии, чаще всего звучит в обращениях граждан. Остро стоит тема уборки и благоустройства дворовых территорий. Из-за очень большой нагрузки на дворников и пассивности самих жильцов многие из наших дворов и подъездов имеют удручающий вид. Нельзя обойти вниманием и невысоко оплачиваемый труд занятых в сфере ЖКХ. Определённо к решению этих проблем следует подходить системно.

Поддержав обсуждение этой темы, Владимир Привалов сообщил, что в горисполкоме и администрациях районов ищут подходы к решению проблем ЖКХ. В частности, он остановился на необходимости приобретения спецтехники для уборки дворовых территорий. Губернатор области ждёт от городской власти конкретных предложений и готов поддержать инициативу. Но КЖРЭУПам необходимо и самим действовать активнее. Они, к сожалению, не видят дорожную карту по предоставлению услуг, за выполнение которых могли бы брать с потребителей деньги и в итоге способствовать повышению зарплаты занятых в этой сфере. Большинство средств уходит на оплату за выполненные проекты на капитальный ремонт жилых домов и другие работы. Почему бы в системе ЖКХ не создать свою проектную организацию?

Продолжая обсуждение этой темы, мэр города и парламентарии пришли к выводу, что необходимо вернуться к проведению Дней ЖЭУ, вывести их на новый уровень. Они должны стать диалоговыми площадками на горячие темы. Резонно проводить их у подъездов домов с большим охватом жильцов.

На встрече также затронуты многие другие вопросы. Так, отмечено, что не охвачены должным вниманием органов власти и депутатского корпуса частные предприятия и организации. Необходимо уделять им внимание и привлекать к благоустройству города, реализации проектов по ремонту дорог и других объектов.

Как заметил парламентарий Александр Машкаров, необходимо менять подходы к воспитанию подрастающего поколения в учреждениях образования, уходить от заорганизованности. Поднятую тему продолжил Виталий Уткин, приведя примеры, когда это делается действительно неформально и вызывает у молодых настоящие эмоции. Ольгой Креч и Александром Данченко высказаны и поддержаны другими парламентариями предложения о проведении совместных приёмов депутатами всех уровней и представителями служб горожан в избирательных округах. Ведь, как подмечено ими, нередко избиратель ходит с одной и той же проблемой от депутата к депутату. Необходимо избавляться от такой порочной практики.

Как резюмировали участники встречи, беседа была открытой, информационно насыщенной и интересной для обеих сторон. Поэтому решено диалоги в таком формате проводить ежеквартально. Для пользы дела.












Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N