В Гомеле увеличат количество электрического общественного транспорта | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Светина Юлия Светина Автор текста
11:01 17 Февраля 2021 Власть

В Гомеле увеличат количество электрического общественного транспорта

В Гомеле состоялось ежегодное заседание постоянной комиссии Гомельского городского Совета депутатов, на котором рассмотрены итоги работы строительного комплекса и транспортных организаций.

О результатах реализации госпрограммы «Строительство жилья» за 2016-2020 годы рассказала начальник отдела строительства Гомельского горисполкома Ольга Константиновна Кулаго. По её словам, по предварительным данным за 2020 год, уровень обеспеченности населения жильём составил 21,6 квадратных метра на человека.

Введена в эксплуатацию 181 тысяча квадратных метров жилья – план перевыполнен на 109 процентов. Общая площадь жилья, построенного с господдержкой для граждан, состоящих на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий, составила более 70 тысяч квадратных метров. Не выполнен целевой показатель по строительству индивидуального жилья в размере 40 процентов от общего объёма жилищного строительства, вводимого в эксплуатацию за год. Вместе с тем задание по вводу индивидуального жилья, доведённое Гомельским облисполкомом в объёмных показателях, выполняется.  


По информации начальника отдела ЖКХ Гомельского горисполкома Павла Млынарчика, в 2020 году транспортные организации как никто почувствовали на себе тяжёлый эпидемиологический период: до запланированных цифр не дотянули грузо- и пассажирооборот. Больше половины года пассажиры отсутствовали, из-за закрытых границ автомобильные предприятия не могли выполнять заказы.

Для городов от 250 тысяч до миллиона жителей установлен норматив в области транспортного обеспечения по городским перевозкам: один автобус (троллейбус, трамвай) на 1,5 тысячи человек. В Гомеле этот показатель выполняется.

В городе идёт активная работа по исключению дублирования маршрутно-транспортной сети. К примеру, перестали курсировать автобусы № 10 «Вокзал–Завод литья и нормалей». По этому же маршруту ездит троллейбус № 4. Поставлена задача увеличить долю электрического транспорта. Планируется закупка новых троллейбусов с автономным ходом и электробусов.    

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N