В Гомеле подвели итоги работы за год | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
10:57 17 Февраля 2023 Власть

В Гомеле подвели итоги работы за год

На 45-й сессии Гомельского горсовета заслушан отчёт о работе Гомельского городского исполнительного комитета в 2022 году. С ним выступил заместитель председателя горисполкома Сергей Андреев.

Как прозвучало в выступлении, успешно выполнены семь основных показателей. Так, номинальная начисленная заработная плата составила 113,1 процента при прогнозе 109,6 процента, совокупные поступления доходов консолидированного бюджета — 121 процент при прогнозе 104,9 процента, индекс промышленного производства — 104,2 процента при задании 103 процента, экспорт товаров без учёта РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» — 107,5 процента за январь-ноябрь 2022 года при задании на 2022 год 101,4 процента. При задании 315 единиц создано 354 новые организации. Снижение уровня затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) составило за январь-сентябрь 2022 года «минус» 1,6 процента при задании «минус» 1,5 процента.

Сергей Андреев также остановился на результатах, достигнутых в сфере жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования, культуры, спорта и в социальной сфере. Отдельно обозначил то, над чем предстоит трудиться в наступившем году, чтобы наверстать упущенное.

Председатель горисполкома Владимир Привалов отметил вклад в развитие города в ушедшем году всех структурных подразделений горисполкома. Но есть резервы, которые не были использованы, и хотелось бы, чтобы в наступившем году были выполнены все показатели. Ведь за каждым из них стоит зарплата людей, их уровень жизни.

— Главное — нарастить показатели, не просто выстоять, а прибавить, — подчеркнул он. — Не просто повторить, а удвоить. С каждым предприятием нужно последовательно работать по каждому показателю.

Председатель горисполкома также напомнил депутатам горсовета и присутствовавшим парламентариям, что не надо забывать об электоральной компании. Роль депутат - не только собрать заявления и жалобы избирателей и предъявить их городским службам. По большим проблемам он как мэр готов включиться в их разрешение, но большинство вопросов требуют депутатского внимания, разъяснения, собственного включения в решение задач. Что обещали людям – должны обязательно сделать.


Депутаты были проинформированы о глобальных проектах, которые будут реализоваться в Гомеле в ближайшей перспективе. Это строительство мусороперерабатывающего завода, ремонт Новобелицкого путепровода, строительство бассейна «Дельфин» в Советском районе, завершение дороги от Шведской Горки до улицы Богдана Хмельницкого, возведение детской поликлиники в Новобелицком районе, обустройство пешеходной улицы.

Владимир Привалов поделился также своим видением развития системы образования, спорта. Он поблагодарил депутатов за вклад в решение задач в 2022 году и заметил, что всем вместе необходимо стремиться к тому, чтобы 2023 год стал позитивным и судьбоносным для гомельчан в плане экономики, повышения комфорта в жизни горожан.

На сессии также внесён ряд изменений в ранее принятые решения.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N