Уровень младенческой смертности в Гомеле снижается | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Белта Белта Автор текста
13:00 30 Октября 2018 Власть

Уровень младенческой смертности в Гомеле снижается

Уровень младенческой смертности в Гомеле за январь-сентябрь 2018 года снижен на 61,9% по сравнению с аналогичным периодом 2017-го. Такую цифру озвучила главный врач Гомельской центральной городской поликлиники Екатерина Цитко сегодня на заседании горисполкома.

"Такие показатели, как младенческая и детская смертность, являются интегральными. Они характеризуют уровень системы здравоохранения в целом и на административных территориях в частности", - отметила Екатерина Цитко. За 9 месяцев этого года младенческая смертность в Гомеле снижена до уровня 1,6 на 1 тыс. родившихся живыми, за аналогичный период 2017-го - 4,2 на 1 тыс.

"В текущем году, к сожалению, потеряли шесть младенцев, за аналогичный период прошлого года - 18", - уточнила главврач. В текущем году в областном центре на 36,1% снижен показатель детской смертности до уровня 24,9 на 100 тыс. детского населения. По итогам 9 месяцев прошлого года он составил 39 на 100 тыс.

По этим показателям Гомель занимает вторую позицию после Могилева. "Сказать, что мы получили такой результат только благодаря усилиям системы здравоохранения, не совсем верно. Здесь важно межведомственное взаимодействие: система образования и другие субъекты профилактики детского травматизма позволили стабилизировать данный показатель на таком уровне. Следующим этапом ставим для себя задачу удержать эти позиции, для чего предстоит максимально анализировать ситуации, чтобы этот результат оставался закономерностью", - сказала Екатерина Цитко.

Главврач добавила, что на реализацию мероприятий госпрограммы "Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь" на 2016-2020 годы за анализируемый период в Гомеле направлено Br98 млн, или 76,7% годового плана.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N