Сделать красивые каштановые острова: какими предложениями делились гомельчане на приёме у мэра | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
14:39 08 Февраля 2023 Власть

Сделать красивые каштановые острова: какими предложениями делились гомельчане на приёме у мэра

Предложения по озеленению города, по совершенствованию проведения приёмов заместителями глав администраций, просьбы в содействии по разрешению жизненных ситуаций были в центре внимания на приёме граждан по личным вопросам председателя Гомельского горисполкома Владимира Привалова.

Возродить в городе каштановые аллеи, которыми ранее славился Гомель, предложил гомельчанин Андрей Гарьевич. Он поделился, что группа энтузиастов с его участием высадила в сквере возле гостиницы «Турист» при поддержке государственного предприятия «Красная гвоздика» 30 каштанов, и почти все они прижились. Есть ли возможность снова украсить город этими деревьями? Андрей Гарьевич также предложил вернуться к практике организации Единых дней ЖЭУ, а также внести коррективы во временные рамки проведения личных приёмов заместителями глав администраций, поскольку горожанам удобнее приходить на них во второй половине дня.

Горожанину разъяснено, что в связи с тем, что каштаны плохо переносят агрессивную среду, их стремятся сажать не вдоль магистральных улиц, а в парках и скверах. По информации государственного предприятия «Красная гвоздика», за последние пять лет высажено 1700 таких деревьев. По мнению Владимира Привалова, это верное решение, и почему бы для создания каштановых аллей не выбирать новые микрорайоны – 94-й, 96-й, 104-й и другие, где нет такого обилия транспорта, как в центре города.


- Мы можем сделать в городе красивые каштановые острова, - заметил он. – Но прежде следует обсудить с жителями города адреса их закладки. И обязательно при посадке деревьев необходимо привлекать к этому благородному делу детей. Они – будущее города, им здесь жить и создавать семьи.

Мэр также поделился, что в горисполкоме рассматривается тема возобновления Единых дней ЖЭУ с привлечением специалистов, депутатов местных Советов и парламента, но такие встречи должны быть подготовлены и максимально полезны для жильцов. Планируется также внести коррективы в организацию приёмов граждан, в том числе и выездных, проведения прямых линий. Такая работа уже ведётся.

С просьбой помочь получить решение о регистрации самовольной перепланировки в помещении, предназначенном для организации бизнеса, обратился Юрий Дмитриевич. Ему даны рекомендации по решению своей проблемы в соответствии с законодательством.

Комментируя тему самовольного строительства и перепланировок, Владимир Привалов заметил, что в городе фиксируется много таких случаев, и средствам массовой информации, службам необходимо активнее вести в этом направлении профилактическую работу, разъяснять, чем чревато нарушение законодательства.

Группа жителей жилого дома № 22 по улице Виноградной озвучила многочисленные строительные дефекты новостройки, сданной в сентябре 2022 года. Председателем горисполкома дано поручение создать комиссию по разрешению ситуации и определён срок его выполнения.

На приёме также рассмотрены другие вопросы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N