С участием генпрокурора и министра МВД: в Гомеле рассмотрели вопросы правонарушений в сфере АПК | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
prokuratura.gov.by prokuratura.gov.by Автор текста
17:23 28 Декабря 2022 Власть

С участием генпрокурора и министра МВД: в Гомеле рассмотрели вопросы правонарушений в сфере АПК

Сегодня в Гомеле под председательством Генерального прокурора Республики Беларусь Андрея Шведа, Управляющего делами Президента Республики Беларусь Юрия Назарова, Министра внутренних дел Республики Беларусь Ивана Кубракова и председателя Гомельского облисполкома Ивана Крупко состоялось совещание, на котором рассмотрены факты правонарушений и преступлений в сфере АПК Гомельской области.

DSC03415 (1).jpg

Участие в мероприятии приняли помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гомельской области Сергей Бартош, прокурор Гомельской области Виктор Морозов, начальник областного УВД Александр Шастайло и главного статистического управления области Вячеслав Перников, руководители структурных подразделений облисполкома, главы райисполкомов и сельскохозяйственных организаций региона.

На состоявшемся 25 ноября текущего года совещании с Главой государства всесторонне рассмотрены проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса Гомельщины.

В связи с неудовлетворительным состоянием дел Президент поручил Генеральной прокуратуре провести разбор фактов совершения преступлений в этой сфере, о чем сообщил Генеральный прокурор Андрей Швед во вступительном слове.

«Хроническими проблемами в АПК остаются хищения, приписки и бесхозяйственность. Глава государства потребовал навести железный порядок, а каждому противоправному деянию дать принципиальную оценку», – сказал Андрей Швед.

Результаты прокурорского надзора свидетельствуют все еще о ненадлежащем состоянии законности в регионе.

Справочно. В Гомельской области количество возбужденных уголовных дел в сфере АПК по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось почти наполовину (на 46%, с 164 до 240). Уголовные дела возбуждены в отношении более 40 руководителей сельхозорганизаций области и их заместителей. За последние два года имели место факты возбуждения уголовных дел о хищениях и взяточничестве в отношении первых заместителей председателей райисполкомов, курирующих сферу сельского хозяйства.

Как отметил Генпрокурор, в результате принятых прокуратурой и иными госорганами мер вскрыт реальный масштаб проблемы падежа скота.

«Факты сокрытия падежа скота путем фальсификации документов установлены в 19 из 21 района Гомельской области, в каждом четвертом хозяйстве», – сказал Андрей Швед.

DSC03262.jpg

Критике Генерального прокурора в этой связи подверглась государственная ветеринарная служба: «Как правило, падеж скрывается под видом вынужденного убоя скота и реализации мяса без ветеринарного контроля, а ветслужба закрывает на это глаза. Более того, имеются факты, когда должностные лица ветслужб содействуют сокрытию падежа скота».

Андрей Швед подробно остановился на несоблюдении исполнительской дисциплины, на что неоднократно обращал внимание Глава государства.

«Причины падежа скота хорошо известны. В 99% случаев это нарушения технологий кормления и содержания, то есть обычная бесхозяйственность. Тревогу вызывает тот факт, что системные нарушения исполнительской дисциплины годами не устраняются при отсутствии надлежащего контроля со стороны исполкомов», – констатировал Генпрокурор.

Внимание присутствующих Андрей Швед обратил и на ненадлежащее выполнение поручения Президента об исключении необоснованного посредничества в сельском хозяйстве и незаконного вывоза скота за пределы страны.

В своем выступлении Генпрокурор затронул и кадровую проблему, отметив, что облисполкому следует навести порядок в данной работе, а также тему производственного травматизма и несоблюдения элементарных требований техники безопасности.

Подводя итог, Андрей Швед констатировал, что принимаемые местными органами власти меры по наведению порядка в АПК недостаточны.

От выступающих Генпрокурор потребовал детального анализа причин и условий сложившейся ситуации, а также конкретных предложений по ее исправлению.


С докладами на совещании выступили начальник УВД Гомельского облисполкома Александр Шастайло, прокурор Гомельской области Виктор Морозов, а также первый заместитель председателя облисполкома Дмитрий Козел.

Александр Шастайло рассказал о проведенной органами внутренних дел работе по выявлению и пресечению правонарушений и преступлений в сфере АПК. Привел примеры фактов бесхозяйственности, ненадлежащей сохранности и учета имущества, в том числе КРС.

DSC03566.jpg

Отметил, что во исполнение поручений Главы государства, данных 25 ноября 2022 года, органы внутренних дел области провели мониторинги сохранности ТМЦ, урожая текущего года и кормов, технической укрепленности МТФ, машинно-тракторных парков и иных объектов. Констатировал неустраненные до настоящего времени нарушения на отдельных предприятиях АПК и непринятие соответствующих мер органами исполнительной власти.

Александр Шастайло также обозначил, что приоритетными задачами органов внутренних дел являются выявление преступных схем, связанных с посягательством на имущество сельхозпредприятий, в том числе КРС; анализ и оценка эффективного расходования бюджетных средств; оперативное сопровождение производственных процессов, особенно в ходе закупок.

Генеральный прокурор указал начальнику УВД на задачу выявлять и пресекать системные нарушения и вскрывать все звенья преступной цепи. Напомнил всем присутствующим о позиции Президента относительно жесткой ответственности за состояние законности в АПК, отметив, что влияние правоохранительного блока снижаться не будет.

Виктор Морозов в своем докладе подробно рассказал о ситуации с сохранностью крупного рогатого скота и кормов в регионе, ненадлежащей подготовке к зимне-стойловому периоду, выявленных органами прокуратуры Гомельщины нарушениях технологии содержания и кормления скота, бесхозяйственности и приписок, причинах и условиях данных нарушений.

DSC03585.jpg

Справочно. С целью устранения нарушений в сфере предупреждения падежа КРС органы прокуратуры Гомельской области за 11 месяцев текущего года внесли более 680 актов надзора.

Прокуроры районов заявили свыше 140 исков о возмещении ущерба, причиненного падежом скота, на сумму более 270 тыс. рублей, а также иск по хищению скота на сумму 1,7 тыс. рублей и иск по недостаче скота на сумму 3,6 тыс. рублей.

По фактам преступлений, связанным с сокрытием падежа в регионе, возбуждено более 90 уголовных дел.

Андрей Швед обратил внимание прокурора области на строгую реализацию принципа неотвратимости ответственности: «Когда будет неотвратимость наказания, тогда будет и понимание». Указал на необходимость расширения практики выездных судебных заседаний, имеющих значительный профилактический эффект.

Дмитрий Козел рассказал о проделанной работе по усилению контроля ответственных должностных лиц за сохранностью КРС, соблюдением исполнительской и производственно-технологической дисциплины. Проинформировал о мерах по исключению необоснованного посредничества, в том числе при реализации КРС.

Отвечая на вопросы председательствующих, Дмитрий Козел прокомментировал отдельные кадровые решения в отношении должностных лиц местных исполнительных и распорядительных органов.

С отчетами о принятых мерах по исправлению ситуации на совещании заслушаны отдельные руководители местной вертикали управления и сельскохозяйственных организаций, в которых установлены многочисленные нарушения.

В завершение Управляющий делами Президента Республики Беларусь Юрий Назаров обратил внимание на ответственный и рачительный подход к наведению порядка и обеспечению сохранности имущества, усиление контроля за его учетом, а также работой ревизионных комиссий сельхозорганизаций.

Подводя итог совещанию, Генеральный прокурор обозначил ключевые задачи, в первую очередь – решить проблемы, которые всем известны, чтобы в 2023 году преломить ситуацию в агропромышленном комплексе области в лучшую сторону. Андрей Швед ориентировал на то, что каждый должен внести свой вклад в общее дело укрепления продовольственной безопасности страны.

Автор фото: Гомельская праўда

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N