С проектами креативной молодёжи на базе технопарка «Коралл» познакомился Владимир Привалов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
14:34 19 Января 2023 Власть

С проектами креативной молодёжи на базе технопарка «Коралл» познакомился Владимир Привалов

С дизайнерскими решениями городской застройки, усовершенствованиями в робототехнике, инновациями в медицине и агротехнике, а также новыми компьютерными приложениями познакомился  председатель Гомельского горисполкома Владимир ПРИВАЛОВ на встрече с креативной молодёжью города, которая прошла на базе технопарка «Коралл».


На встрече присутствовали учащиеся школ, студенты ВУЗов и колледжей города, члены Молодёжного Парламента при Национальном собрании Республики Беларусь, Молодёжных Советов при областном и городском Советах депутатов, актив БРСМ и другие. Со своими проектами председателя Гомельского горисполкома познакомили участники проекта «100 идей для Беларуси» и резиденты технопарка.


Среди идей интерес вызвал проект по распознаванию раковой опухоли по фотографии, сделанной с помощью маммографа. Уже сейчас участвующая в этом процессе обучаемая нейросеть может сделать это с вероятностью до 70 процентов. Отметим, что в Беларуси аналогов этой разработки нет.

В свою очередь, студенты ГГТУ имени П. О. Сухого рассказали о проекте 3Д печати, который позволил создать позвоночный диск, заменивший повреждённый у пациента. 


– Вот к чему может привести симбиоз медиков и инженеров, – отметил студент технического университета Максим Буйко.


– Кроме того, наши ребята работают со школьниками, которые  затем пополняют ряды наших студентов, – добавила заведующая кафедрой Материаловедения и машиностроения вуза Жанна Кадолич. – И, таким образом, складывается система ранней профориентации.

А среди проектов, представленных школьниками, были показаны разработки, касающиеся развития туризма, защиты приусадебных участков от вредителей с помощью роботов, реагирующих на движение. Интерес вызвало и мобильное приложение, которое следит за тем, чтобы ребёнок не покидал безопасную зону, а также платформа, в которой будут объединены все соцсети. Её представили учащиеся СШ № 31 Даниил Роут и Андрей Климов. Оригинальным оказался проект мини-ГЭС, колледжа электроники и информационных технологий, который позволяет в качестве энергоресурса использовать отработанные падающие канализационные воды многоквартирных жилых домов для выработки дополнительной электроэнергии. Обратила на себя внимание разработка учащегося СШ № 30 Вячеслава Ветошкина по тушению пожаров низкочастотным звуком.

Студенты же вузов познакомили с технологией, которая позволяет в полтора раза увеличить выращивание растений, а также представили программу по выращиванию грибов вешенок с целью реализации на международных рынках.


В свою очередь представители БелГУТа познакомили с яркими решениями, связанными с благоустройством города. Так, улица Пушкина по задумке студентов может стать пешеходной. Вникнув в детали проекта – Владимир Привалов отметил, что  нужно предварительно исключить все риски: 


– Проект должен создаваться не только для красоты, но и иметь практическое значение для людей и транспорта. А если мы просто пофантазируем,  а потом ГАИ скажет, что пешеходная улица остановит движение  по улице Советской, то такую идею необходимо пересмотреть. Идеи должны быть увязаны с прагматичными задачами, которые решают проектные организации. Хотелось бы воплощать проекты, в которых соединились бы новаторские идеи студентов и профессионалов проектных организаций. Мне как жителю Гомеля не хватает, например,  интересных архитектурных решений при возведении панельных домов. Не хватает городу, на мой взгляд, и световой иллюминации. Над этой темой следует поработать уже на этапе проектирования зданий.

Также на встрече с молодёжью был затронут вопрос создания студенческих стартап-сообществ. Примером, по мнению представителя  БелГУТа  Никиты Тачилкина, может стать российский университетский проект «Точка кипения», который объединил на своей площадке представителей сферы образования, науки и бизнеса, учёных и студентов. 


Подытоживая встречу председатель Гомельского горисполкома отметил, что на тему  развития Гомеля в 2023 году поступило  много предложений, в том числе, и на Telegram-канал «Владимир Привалов. Официально»:

–  Важно, чтобы они не ограничивались задумками, а имели предметный системный характер, который позволит воплотить интересные идеи в жизнь. И мы не должны упустить предложения, который могут определить развитие инфраструктуры города.

А так как в 2023 году у меня появилась ещё одна семья, состоящая из жителей замечательно города над Сожем, то мне хочется сделать всё для моей семьи. Чтобы она почувствовала, что жизнь в городе развивается динамично во всех сферах. Будем к этому стремиться, воплощая в жизнь новые проекты.


Автор фото: Дмитрий Чернявский

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N