Путин прилетит в Минск для переговоров с Лукашенко | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
11:13 16 Декабря 2022 Власть

Путин прилетит в Минск для переговоров с Лукашенко

Белорусско-российские переговоры на высшем уровне пройдут во Дворце Независимости на следующей неделе.



Президент России Владимир Путин прилетит в Минск 19 декабря, об этом сообщает пресс-служба белорусского лидера.

В программу переговоров включен широкий перечень вопросов. Сначала пройдет встреча в широком составе, где также будут присутствовать члены правительств двух стран, руководители министерств и ведомств. В ходе этого разговора будут обсуждать вопросы белорусско-российской интеграции.

Затем – переговоры в формате "один на один", пресс-подход к журналистам.

"Президенты подробно обсудят ход реализации принятых ранее союзных программ. В первую очередь речь пойдет о вопросах торгово-экономического взаимодействия, совместных кооперационных проектах с акцентом на импортозамещение", – рассказали в пресс-службе Александра Лукашенко.

Кроме того, на переговорах лидеры двух государств будут обсуждать сотрудничество в энергетической сфере, вопросы безопасности, ситуацию в регионе и в мире, договорятся о мерах реагирования на новые вызовы.


Очередная встреча глав государств

Напомним, что Путин был в белорусской столице почти 3,5 года назад - на II Европейских играх. Sputnik писал, как прошел визит российского президента.

Этим летом российский президент планировал прибыть в Беларусь на форум регионов, но в последний момент визит был отменен.

В нынешнем году президенты двух стран встречаются с завидной регулярностью. Их первая очная встреча состоялась 18 февраля в Москве, рабочий визит Лукашенко тогда занял два дня. Во второй раз Лукашенко и Путин снова встретились в столице России менее месяца спустя – 11 марта.

Еще через месяц, 12 апреля, президенты вместе прилетели на космодром Восточный. Четвертый раз они встретились 16 мая на саммите ОДКБ в Москве.

Затем 23 мая прошла пятая личная встреча глав двух государств в Сочи.

25 июня состоялась встреча Путина и Лукашенко в Санкт-Петербурге. Тогда политики обсудили вопросы обороны, поставку калийных удобрений на мировые рынки и текущую ситуацию в мире.

Затем президенты Беларуси и России виделись на саммите ШОС в Самарканде. В Узбекистане лидеры двух стран общались в неформальной обстановке с другими своими иностранными коллегами.

Следующая личная двусторонняя встреча прошла в конце сентября в Сочи: Лукашенко и Путин встретились в понедельник, 26 сентября, и, по словам пресс-секретаря российского лидера, продолжили общение во вторник, 27 сентября.

Неформальная встреча лидеров стран Содружества состоялась 7 октября в Константиновском дворце под Петербургом, по его завершении Лукашенко и Путин провели встречу тет-а-тет – общение длилось около часа.

Затем лидеры двух стран виделись 14 октября в Астане – во время саммита глав государств – членов Содружества Независимых Государств.

Напомним, что за весь 2021-й год Владимир Путин и Александр Лукашенко лично встретились шесть раз: по две встречи прошли в Москве, Санкт-Петербурге и в Сочи.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N