Прямую телефонную линию и приём граждан провёл начальник отдела ЖКХ Гомельского горисполкома Павел Млынарчик | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
11:23 07 Мая 2021 Власть

Прямую телефонную линию и приём граждан провёл начальник отдела ЖКХ Гомельского горисполкома Павел Млынарчик

В рамках работы общественной приёмной при Гомельском горисполкоме прямую телефонную линию и приём граждан провёл начальник отдела ЖКХ Гомельского горисполкома Павел Млынарчик.

Общественные приёмные помогают организовать конструктивный диалог по разным темам. Представители различных служб слушают жителей областного центра, стараются им помочь. Одновременно можно обращаться за помощью как в ходе личного приёма, так и позвонить на прямую линию.

- Многих гомельчан волнуют вопросы озеленения. Отмечу, что ежегодно весной и осенью в областном центре появляется более 30 тысяч новых деревьев, - привёл цифры собеседник. - Только весной 2021-го было высажено 16 576 деревьев. В основном, это клён и липа, которые рекомендованы Институтом леса для городской черты, реже ясень, вяз, дуб, берёза. Сейчас «Красная гвоздика» в своих питомниках выращивает рассаду, чтобы с более тёплыми днями приступить к работе с клумбами. В этом году цветами оформят турникеты, вертикальные конструкции в центре города. Также в настоящее время идет подготовка к пляжному сезону: проходит водолазное обследование акваторий, готовится оборудование. В этом году дополнительно к уже существующим 10 пляжам планируется открытие ещё одного: в микрорайоне Шведская горка.


Ещё одна актуальная тема – транспортное обеспечение. Строятся новые микрорайоны, поэтому изменяется пассажиропоток. Учитывая мировые тенденции развития электрического транспорта, в КУП «Горэлектротранспорт» с 2016 года подвижный состав обновляется за счёт приобретения троллейбусов с увеличенным автономным ходом, позволяющим отклоняться от действующей контактной сети до 15 км. Покупка таких троллейбусов позволяет организовать эффективное транспортное сообщение не только в границах проложенной троллейбусной системы, но и в новых районах Гомеля без строительства трансформаторных подстанций и контактных сетей. Например, основной маршрут троллейбусов с автономным ходом № 24 идёт в микрорайон Шведская горка, в рамках исключения дублирования троллейбусы маршрута № 4 заменили автобус № 10. В этом году движение автобуса № 39 продлено до улицы Механической в новый микрорайон. По словам Павла Млынарчика, скоро в городе появится первый электробус (на электрической тяге). Планируется запустить его в один из новых микрорайонов. Такой эксперимент проводится во всех областных городах республики.

Кроме того, в числе немаловажных вопросов – раздельный сбор вторсырья.

- Население должно активно включать в эту работу. Жителям частного сектора выделяется по два контейнера: жёлтый для вторичных ресурсов, серый – для пищевых и органических отходов. Сейчас Гомельским горисполкомом принято решение, которое реализуется: «Спецкоммунстранс» приостанавливает вывоз мусора из частного сектора, если он будет собран не в контейнеры, - пояснил Павел Млынарчик.

Напомним, что гомельчане могут оставлять вопросы, высказать свои предложения в общественной приёмной при Гомельском горисполкоме. Она работает еженедельно по вторникам и четвергам: с 16.00 до 17.00 проходит прямая линия по телефону:  51-44-93; с 17.00 до 18.00 – приём по личным вопросам по адресу: ул. Советская, 16, каб. 122.  

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N