Президент дал совет чиновникам, как повысить себе зарплаты | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
15:52 12 Декабря 2022 Власть

Президент дал совет чиновникам, как повысить себе зарплаты

Повышение зарплат белорусским чиновникам возможно при сокращении управленческого аппарата, сказал президент страны Александр Лукашенко, проводя в понедельник кадровые назначения.



Он напомнил, что такой подход был разработан ранее: в органах власти оптимизируют некоторую часть сотрудников, однако при этом существующий фонд заработной платы сохраняется.

По словам президента, к примеру, если сократить численность сотрудников в райисполкоме с 70 до 40, высвободившийся зарплатный фонд можно разделить между оставшимися работниками.

"Я справился бы с 45-ю (сотрудниками). А весь остальной фонд разделите так, как вы считаете нужным, среди оставшихся. И что-то потом – будет экономика развиваться – из бюджета добавим", - отметил Лукашенко, его слова передает БелТА.

Кадров с избытком

По мнению белорусского лидера, нужно посмотреть, сколько реально нужно людей в том или ином местном органе власти – райисполкоме и горисполкоме – и не держать избыточную численность.

"Фонд зарплаты у вас как был на то время, когда я принимал решение, он так и останется. Никто эти деньги не заберет и не украдет. Это я вам гарантирую. Поэтому реализуйте вот эти вещи. На два человека сократитесь – оставляйте фонд заплаты у себя", - подчеркнул глава государства.



Президент обратил внимание, что освободившиеся кадры можно направлять на работу в сельское хозяйство. Он уверен, что это будет честью для них.

"Слушайте, в мои времена пойти с райкома партии и с райисполкома директором совхоза или председателем колхоза неимоверная была честь. В очереди стояли. Ну если они надежные, крепкие у вас в райисполкоме, ну, идите поработайте", - заявил Лукашенко.

Повышение зарплат – не только чиновникам

Он также напомнил, что ранее поручил повысить зарплаты всем бюджетникам – это касается учителей, врачей, военных и других категорий работников. Надбавки к ЗП будут выделены из бюджета.

"Не только чиновникам. Вы знаете, недавно принято решение по всем бюджетникам. И учителя, и врачи, и военные, и так далее", - отметил белорусский лидер.

Долой бюрократию

Кроме того, президент указал на присущий некоторым чиновникам бюрократический стиль в работе и потребовал исключить это из всей системы.

"Вы непосредственно с людьми сталкиваетесь. И исключите из системы, стиля своей работы волокиту и бюрократизм", - потребовал Лукашенко.

Глава государства рассказал, что недавно смотрел по телевидению сюжет о том, как в минском микрорайоне Сокол жильцы домов столкнулись с коммунальными проблемами, и эти вопросы были сняты только после его личного вмешательства.

"Пока не рубанет президент топором кому-то по голове или голову не снесет, решения вопроса нет", - заключил Лукашенко.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N