На оперативном заседании штаба обсудили ситуацию паводка и готовность служб к возможным ЧС | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
09:40 25 Января 2023 Власть

На оперативном заседании штаба обсудили ситуацию паводка и готовность служб к возможным ЧС

Как сообщил Telegram-канал "Владимир Привалов. Официально", в настоящее время ситуация контролируемая, несмотря на то, что по состоянию на 24 января уровень воды в Соже по Гомелю составил 445 сантиметров.



Прежне стабильно зимняя январская погода в нынешнем году продолжает интриговать своей непредсказуемостью. Так, на отдельных подворьях уже появились талые воды, ожидать ли вскоре паводковые – зависит только от небесной канцелярии. Но как бы не повернулась ситуация, нужно быть готовым ко всему, уверены в Гомельском горисполкоме, где прошло очередное оперативное совещание штаба по прохождению паводкового периода.





По состоянию на 24 января уровень воды в реке Сож по Гомелю составил 445 сантиметров , плюсовав за последние сутки на 11 сантиметров. Коротко оценив погодную ситуацию, главы районных администраций, представители МЧС, ОСВОДа, РОВД, ЖКХ, Красного Креста, управления образования, специалисты электрической и газовой обменялись информаций, выстроили алгоритмы, как действовать в той или иной ситуации. Обсудили, достаточно ли имеется специализированных транспортных средств, возможно, где-то необходима подсыпка. Особо остановились на резервировании достаточного количества мест для тех, у кого будет потребность в эвакуации из зон подтопления, в случае, если большая вода доберётся до их жилища.





- Должны быть проработаны все дорожные карты для данной ситуации: куда мы расселяем людей, кто и в каком случае предоставляет технику, где при необходимости найти телефоны специалистов по электричеству и газу, - подвел итог председатель Гомельского горисполкома Владимир Привалов. – Вода, конечно, может пойти и на спад, хотелось бы на это надеяться, но в любом случае готовимся по максимуму.



Главы районных администраций, представители МЧС, ОСВОДа, РОВД, ЖКХ, Красного Креста, управления образования, специалисты электрической и газовой служб доложили об алгоритме действий в той или иной ситуации.


Предстоит доработать отдельные детали дорожных карт для чрезвычайных ситуаций: по расселению людей, предоставлению техники, ответственности специалистов по электричеству и газу.

Вода, конечно, может пойти и на спад, хотелось бы на это надеяться, но в любом случае готовимся по максимуму.

Автор фото: Дарья Моложавская

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N