Лукашенко решил подписать соглашение об упрощении визового режима | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
12:20 20 Сентября 2019 Власть

Лукашенко решил подписать соглашение об упрощении визового режима

В комплексе с соглашением об упрощении визового режима идет также и соглашение о реадмиссии с Евросоюзом, сообщает sputnik.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко решил подписать соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии с Евросоюзом, сообщил в пятницу журналистам официальный представитель МИД Анатолий Глаз.

Минск и Брюссель работали над соглашением об упрощении визового режима последние несколько лет. Переговоры осложняло то, что подписано "визовое соглашение" должно было быть вместе с документом о реадмиссии - именно по данной теме между сторонами и появлялось больше всего вопросов.

"Глава государство принял решение, которое сегодня будет опубликовано. О подписании Соглашения с ЕС об упрощении выдачи виз и по реадмиссии. Это непростое решение, президент Беларуси принял его, понимая высокую значимость мобильности для граждан нашей страны и только после тщательной оценки всех возможных рисков и последствий", - сказал Глаз.

Соглашение об облегчении визовых процедур коснется сроков пребывания – до 90 дней, сумма визового сбора составит 35 евро. От него будут освобождены дети в возрасте до 12 лет, инвалиды, члены официальных делегаций, учащиеся, студенты и аспиранты, представители организаций гражданского общества, гуманитарных организаций, а также лица, участвующие в научной, культурной, художественной и спортивной деятельности.

Для подписания соглашение должны быть одобрено Европарламентом, Евросоветом и Советом ЕС. Как ранее анонсировалось, вступить в силу оно должно к февралю.

Реадмиссия представляет собой специальное соглашение между двумя государствами, предполагающее согласие одной из сторон на прием обратно на свою территорию собственных граждан. Зачастую граждане депортируются на свою родину из-за различных нарушений.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N