Лукашенко рассказал, за счет чего Беларусь могла бы быть "в шоколаде" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
11:30 03 Ноября 2022 Власть

Лукашенко рассказал, за счет чего Беларусь могла бы быть "в шоколаде"

Белорусский лидер отметил, что нужно по-новому подчеркнуть перспективы взаимодействия с Ростовской областью и вместе работать в сферах импортозамещения и промышленной кооперации.



Если бы Беларусь имела такие возможности в сельском хозяйстве, как в Ростовской области, страна была бы "в шоколаде", заявил президент республики Александр Лукашенко, встречаясь в четверг с губернатором этого российского региона Василием Голубевым, передает Sputnik.

Он подчеркнул, что Ростовская область – это "приличный кусок" в России для обеспечения продовольственной безопасности. Глава государства отметил, что сегодня есть хорошие резервы в углублении взаимодействия в сфере аграрно-промышленного комплекса.

"Белорусская сторона готова поделиться любым накопленным опытом, он у нас есть. Если бы имели такие возможности в сельском хозяйстве, как в Ростовской области, мы вообще в шоколаде были бы. Но Господь нам не дал таких возможностей", – сказал Лукашенко.

Президент не исключил, что скоро белорусские аграрии перейдут к такой же схеме возделывания, как у ростовских коллег.

"Тем не менее, приспосабливаясь к той ситуации, которая у нас складывается – климат меняется – я не исключаю, что скоро мы придем к такой же схеме возделывания сельскохозяйственной продукции, как у вас в Ростовской области. И ваш опыт нам нужен и полезен", – констатировал он.

"Дорожная карта" двусторонних отношений

Александр Лукашенко напомнил, что ростовский губернатор Василий Голубев последний раз приезжал в Беларусь в 2017 году. Тогда была определена "дорожная карта" отношений между республикой и этим южным регионом РФ.

"Еще раз подчеркнуть хочу: вам там непросто. В связи с конфликтом в Украине, вы находитесь на передовой, мы это чувствуем, мы это точно хорошо знаем. Поэтому я желаю вам мужества и стойкости в преодолении тех проблем, которые дополнительно на вашу голову, на ваши плечи упали", – отдельно отметил белорусский лидер.

По его словам, за прошедшие пять лет ситуация изменилась, но изменения коснулись "только внешних факторов, но никак не отношений между нашими братскими народами".


Импортозамещение и кооперация

Президент заявил, что главными инструментами в сотрудничестве в это непростое время стали импортозамещение и производственная кооперация.

"Сейчас это важно, как никогда. Об этом мы часто, встречаясь с президентом России, говорим: ни одна встреча не проходит без обсуждения вопросов кооперации и импортозамещения", – подчеркнул он.

Что касается товарооборота, то Беларусь и Ростовская область наторговали в январе – августе этого года на 426 млн долларов. При этом отечественный экспорт составил 263,4 млн долларов, его основа – телевизоры, мониторы, проекторы, электрические трансформаторы, синтетические волокна и другие товары. В 2021-м показатель взаимной торговли были рекордным – почти 600 млн долларов.

"Конечно, это неплохой показатель, но есть над чем работать, есть к чему стремиться. Сегодня, как ни странно, большим подспорьем в нашей работе стала не взаимодополняемость, о которой мы постоянно говорим, а как раз схожесть подходов к развитию народного хозяйства в Беларуси и на Дону", – сказал Лукашенко.

Что нам делить?

Белорусский лидер также напомнил, как после февраля этого года "Ростсельмаш" ощутил на себе всю тяжесть западных санкций, а гомельские производители сельскохозяйственной техники подставили плечо, поддержав ростовское производство необходимым агрегатами и комплектующими.

"Когда мне доложили об этом, я однозначно высказался за то, чтобы "Гомсельмаш" на все, что он способен, оказал поддержку "Ростельмашу". Что нам делить? У нас огромный рынок. Дай Бог, чтобы два предприятия выполнили заказы потребителей. Спрос большой на сельскохозяйственную технику, на комбайны в том числе. Поэтому хватит работы всем", – обозначил президент.

Беларусь не бросит

Глава государства добавил, что республика может обеспечивать Ростовскую область самой современной автомобильной, сельскохозяйственной, дорожно-строительной и коммунальной техникой. Готова страна работать с ростовскими коллегами и по пассажирскому транспорту.

"Хочу отметить особенно, что, приобретая нашу технику, вы можете быть уверены, что сегодня, завтра, через год будет осуществляться ее сервисное обслуживание. Ну и я думаю, вы абсолютно в этом убеждены, что мы никогда не бросим, как это сделали наши западные партнеры. Бросили и ушли – мы никогда так не сделаем", – подытожил Лукашенко.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N