Лукашенко прибыл в Абхазию | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
15:56 28 Сентября 2022 Власть

Лукашенко прибыл в Абхазию

Белорусская сторона заинтересована в развитии двустороннего сотрудничества, в частности, в сфере экономики и торговли.



Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл в Абхазию, сообщает Медиацентр МИД Абхазии.

"Сейчас он встречается с главой республики, Асланом Бжания", - пишет Sputnik.

В настоящее время политики обсуждают двустороннее сотрудничество в сфере торговли и экономики. Стороны также уделят внимание анализу международной повестки и текущей повестки.

О чем говорили лидеры

Аслан Бжания напомнил, что в 1996 году на саммите СНГ Александр Лукашенко выступил против экономической блокады Абхазии после конфликта с Грузией.

"Вы сказали о том, что изоляция, экономическая блокада Абхазии - это неправильное решение. Абхазия знает об этом и ценит. Нас связывают добрые человеческие отношения. Мы очень рады Вашему приезду", - отметил абхазский лидер.

После чего добавил, что визит белорусского лидера придаст новый импульс развитию отношений между народами.

В свою очередь Александр Лукашенко подчеркнул, что уже обсудил свой визит в Абхазию с российским президентом Владимиром Путиным, и он никак не связан с событиями на мировой арене.

"Мы очень много, до ночи обсуждали эти вопросы и пришли к одному выводу, что Абхазию нельзя бросать. Ей надо помогать, чтобы этот цветущий край, люди, которые здесь живут, жили нормально", — считает глава белорусского государства.



В ходе визита, который проходит на государственной даче в Пицунде, Александра Лукашенко судя по фотографиям протокола сопровождают его младший сын Николай, Виктор Шейман, Наталья Эйсмонт, Дарья Шманай.

Россия и Беларусь согласовывают политику

Александр Лукашенко напомнил, что он является опытным политиком, поэтому нужно подумать совместно о том, как обеспечить достойную жизнь в Абхазии.

"Я это помню еще с советских времен, когда здесь бывал. Поэтому мы хотим наладить не просто мост дружбы, а очень серьезные отношения", — подчеркнул он.

После чего особо отметил, что Минск и Москва проводят согласованную политику. Россия готова помочь, потому что для этого настал момент.

"Мы сегодня, как никогда, увидели, каким стал мир. Нам спокойно жить не дадут. Поэтому мы должны укреплять отношения с друзьями", — уверен белорусский лидер.

Ранее в конце августа текущего года президент Абхазии Аслан Бжания заявил о готовности присоединиться к Союзному государству.

Тогда местный лидер озвучил планы на реализацию крупного инвестиционного проекта, который республика будет претворять в жизнь с Беларусью, но подробности раскрывать не стал.

Независимость Абхазии в настоящее время признают Россия, Никарагуа, Венесуэла, Науру, Сирия. Официальный Минск пока не делал заявлений о признании закавказской республики.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N