Лукашенко пообщался с участниками "Поезда Памяти" и ответил на главный вопрос в жизни любого Президента | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
10:44 03 Июля 2022 Власть

Лукашенко пообщался с участниками "Поезда Памяти" и ответил на главный вопрос в жизни любого Президента

Президент Беларуси Александр Лукашенко пообщался с участниками патриотической молодежной акции "Поезд Памяти" во время торжественного мероприятия на Кургане Славы и ответил на главный вопрос в жизни любого Президента, передает БЕЛТА.

Одна из участниц акции спросила, какие достижения за годы независимости он считает самими яркими, которыми он гордится. "Задала главный вопрос в жизни любого Президента. Это вопрос номер один", - отметил Александр Лукашенко.


"Самое главное, что мы сделали вместе, не только я, - мы впервые в истории построили суверенное и независимое государство. Такого никогда не было. Поэтому исторический момент. И я этим горжусь. Это самое главное. А все остальное, как я говорю, мы купим", - заявил глава государства.

В свою очередь одна из представительниц Российской Федерации, которая также участвовала в акции, предложила следующий год в Беларуси и России совместно объявить Годом исторической памяти. "Наш проект и Год исторической памяти в Беларуси показали, что среди молодежи очень много патриотов и есть живой интерес к истории. Мы не хотим терять такой опыт и поэтому предлагаем вам вместе с вашим российским коллегой Владимиром Путиным обсудить идею объявления будущего года Годом исторической памяти", - сказала она.

Александр Лукашенко не исключил, что это возможно. "Если вы не хотите этот опыт потерять, вы его не потеряете. Это уже счастье. Идея очень хорошая. Обещаю, в ближайшее время мы обсудим эту идею, - сказал он. - Если только в России не принято решение по будущему году (у них тоже такой опыт - объявлять очередной год под какую-то идею), то, думаю, что это будет принято. Потому что публично озвученное вами - это уже шаг к тому, что это будет принято. То есть мы уже не отвертимся, нам деваться некуда. Спасибо за это предложение".


Еще одна инициатива - от участника акции из Беларуси - дополнить ансамбль Кургана Славы аллеей памятных знаков с капсулами земли и описанием подвигов городов, награжденных вымпелами за мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны. "Очень логично. Разумное предложение. Думаю, что над ним стоит подумать. Думаю, что такое предложение можно будет принять. Мы подумаем несколько дней и обязательно в этом году примем соответствующее решение. Хорошее предложение", - ответил Президент Беларуси.

Александр Лукашенко поблагодарил участников акции из Беларуси и России. "Молодцы, что откликнулись. Будьте вместе. Это важно, - сказал он. - Ребята, спасибо вам большое. Вы действительно молодцы. И я рад, что спустя много лет (больше 30 лет) наконец-то россияне и белорусы вместе. Вот так вот. Это небольшое количество, но это лучшие, которые проехали в этом поезде. И это символично. Это пример всем другим".

В подарок главе государства вручили фотоальбом и символ "Поезда Памяти".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N