Иван Крупко проведёт ряд деловых встреч в Москве | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
20:49 20 Февраля 2023 Власть

Иван Крупко проведёт ряд деловых встреч в Москве

В стенах Посольства Беларуси в России председатель Гомельского облисполкома за два дня обсудит вопросы сотрудничества с губернаторами Брянской и Кировской областей.



Для меня Гомельщина, как вторая родина. Столько добрых воспоминаний, - с благодарностью принял Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой юбилейную медаль "85 лет Гомельской области" из рук председателя Гомельского облисполкома Ивана Крупко. 



"Очень красивые края, ухоженные территории. Надо обязательно возить к вам туристов", - слова руководителя белорусской дипмиссии теплом отзываются в наших сердцах.



Иван Крупко рассказал о подготовке и праздновании юбилейных торжеств в Гомельской области и о планах по развитию, в частности, чернобыльских территорий.



Наша встреча здесь в Москве в Посольстве Республики Беларусь подтверждает взаимную заинтересованность в сотрудничестве, - приветствовал губернатора Кировской области Александра Соколова председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко.



Как проинформировал Иван Крупко, в 2022 году товарооборот Беларуси с Кировской областью с темпом роста более чем в 137% составил 9,3 миллиарда российских рублей.



По мнению главы белорусского региона, экономическое взаимодействие Гомельской области с Кировской - не соответствует потенциалу наших регионов. «Товарооборот за 2022 год составил всего 350 млн.росс.руб  с темпом роста менее 80%», — уточнил Иван Крупко.



«С учетом высокой значимости белорусско-российского сотрудничества и потенциала торгово-экономических связей между нашими регионами мы готовы обсуждать любые предложения, направленные на активизацию двустороннего сотрудничества, обеспечить максимальную поддержу всех взаимовыгодных конструктивных идей и проектов», — резюмировал Иван Крупко.


Белорусско-российское межрегиональное сотрудничество приобретает всё большую значимость и выступает залогом успешного партнерства Беларуси и России, - отметил Иван Крупко на встрече с губернатором Кировской области Александром Соколовым в белорусском Посольстве в Москве.



По оценке главы белорусского региона, Гомельщина в торговой сфере достаточно эффективно взаимодействует с Российской Федерацией. «Во внешнеторговом обороте региона доля России занимает почти 75%. Позитивная динамика прослеживается в росте на 53% объемов экспорта», - привел данные председатель Гомельского облисполкома.



Цифры, которые впечатляют:

550 гомельских предприятий поставляю свою продукцию в Российскую Федерацию

Россия находится на 1 месте по инвестициям в экономику Гомельской области (удельный вес в общем объеме инвестиций, поступивших от иностранных инвесторов – 56%)

На территории Гомельской области зарегистрировано 450 организаций с российским капиталом, в том числе среди резидентов СЭЗ «Гомель-Ратон» - 9 компаний.



В прошлом году на рынок Кировской области впервые поставлены новые виды упаковочной продукции гомельских предприятий ООО «Каштан» и ООО «Фрешпак Солюшенс», метизной продукции Речицкого завода, многослойного картона ОАО «УКХ «Белорусские обои», пробок и крышек из пластмасс «Окей-Пласт», - рассказал Иван Крупко на встрече в Москве с губернатором Кировской области Александром Соколовым.

Общая сумма поставок превысила 560 тысяч долларов.

Значительно увеличил поставки диоксида кремния в этот российский регион Гомельский химический завод.

«Гомельская область, — как отметил глава этого региона, - готова предложить Кировской — от товаров промышленной группы, включая сельхозтехнику, продукцию станкостроения и металлообработки, доильное оборудование до товаров медицинского назначения, ветеринарных препаратов, минеральных удобрений, обоев, картона, мужских и женских деловых костюмов и до продуктов питания в самом широком ассортименте».



В свою очередь губернатор Кировской области Александр Соколов отметил, что считает сотрудничество наших стран стратегическим партнерством:

– Основное – это, конечно, экономика. Второе – сельское хозяйство. Интересно увидеть ваше оборудование для развития животноводства. И, безусловно, в рамках патриотического воспитания молодежи нужно сотрудничать.



Нашли губернаторы Гомельской и Кировской областей и точки соприкосновения в лесном хозяйстве, фармацевтике, строительстве.

Для подтверждения серьезности намерений Иван Крупко и Александр Соколов подписали протокол мероприятий на 2023-2026 годы.

Потенциал Кировского региона как партнёра для нас не раскрыт. Последние два года наметилась положительная динамика: мы добавляем примерно по 50% к поставкам. Но этого недостаточно, - рассказал в интервью журналистам Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой.



Он убежден, точек роста и возможностей для взаимовыгодной кооперации у Беларуси и Кировской области много. «Обязательно найдём  кооперацию в деревообработке», - уверен Дмитрий Крутой. Интересы здесь взаимодополняемые: Кировская область на 60% покрыта лесами, а мы, напомнил белорусский посол, на протяжении ряда лет провели модернизацию всех деревообрабатывающих предприятий.



Среди новых направлений для совместного производства он назвал сферу радиоэлектроники и фармацевтику.



К юбилею Кировской области в регионе вводится много строительных объектов. «Будет работа и для наших строителей», - уверен Дмитрий Крутой. Тем более, что по оценке губернатора Кировской области Александра Соколова, «белорусские строители такие добросовестные».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N