Головченко: экономический блицкриг против Беларуси не удался | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
11:31 14 Декабря 2022 Власть

Головченко: экономический блицкриг против Беларуси не удался

Экономический блицкриг против Беларуси не удался. Об этом заявил премьер-министр Роман Головченко, представляя нового министра иностранных дел Сергея Алейника коллективу МИД, передает БЕЛТА.

"Главным направлением деятельности МИД является внешняя экономическая сфера. В условиях развернутой против нас санкционной войны внешнеэкономическая деятельность - ключевой приоритет. И здесь нет места пустословию, формальным отчетам и мероприятиям для галочки. Мы достаточно успешно прошли самый острый период, связанный с экономическим давлением на нас. Это потребовало серьезных усилий на всех уровнях. Сегодня уже можем утверждать, что экономический блицкриг не удался. Нам надо продолжать спокойно делать свою работу. Но спокойно не в плане отношения к работе, а в плане выверенности и уверенности в своих действиях", - сказал Роман Головченко. 

Он подчеркнул, что необходимы конкретные результаты: обеспечение сбалансированности внешней торговли, диверсификация экспорта, переориентация на перспективные рынки. "Наши реальные партнеры, которые заинтересованы в работе с нами, определяются по тому, где нас ждут, где готовы работать с нашей продукцией, где не выдвигают ультимативные требования. Объективно это государства ЕАЭС, СНГ, Китай и другие страны дальней дуги, где мы спокойно работаем, как работали и раньше. Посольства, не дожидаясь указаний, должны в тесной связке с отраслевиками решать задачи по продвижению поставок наших товаров, услуг, привлечению инвестиций", - отметил премьер-министр.



"Не должна превращаться в рутину и обыденность работа по противодействию санкционному давлению. Я уже предъявлял МИД и его отдельным сотрудникам претензии по качеству и оперативности этой работы. Пока мы зачастую "бьем по хвостам", то есть вводятся санкции, МИД это фиксирует, направляет документы, что-то предлагает, начинаем думать, как этому противодействовать. Но нужна не информация по факту введения санкций, для этого есть открытые источники. Что действительно необходимо - еще на стадии разработки антибелорусских планов (а это не прекращается) просчитать последствия, выработать предложения по минимизации ущерба и ответу на санкции. Причем отвечать ощутимо, а не для проформы", - обратил внимание глава белорусского правительства.

Важно, чтобы работа по противодействию санкциям шла параллельно с информационной кампанией в соответствующих странах, заявил Роман Головченко. "Не для властей (мы их не переделаем), а для граждан этих стран. Необходимо разъяснять вынужденность наших ответных действий, тупиковость санкционной политики, которая больнее всего бьет по простому народу", - уточнил он.

"Для эффективного выполнения поставленных перед МИД задач требуется постоянная и системная аналитическая работа. Сегодня жизненно необходимо обеспечить качественное прогнозирование, выработку и сопровождение принятия решений на государственном уровне. Только в этом случае отечественная дипломатия сможет эффективно защищать национальные интересы", - резюмировал премьер-министр.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N