Дорожную карту - каждому недострою, а земле – особое отношение и контроль | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
19:35 17 Марта 2023 Власть

Дорожную карту - каждому недострою, а земле – особое отношение и контроль

На заседании Гомельского горисполкома рассмотрены вопросы о выполнении мероприятий по сокращению объектов сверхнормативного строительства и о выполнении управлением землеустройства горисполкома возложенных функций и задач.

 

Дорожную карту - каждому недострою

По состоянию на 1 января 2023 года количество объектов сверхнормативного строительства (СНС) в Гомеле составляло 33, сообщила в своём докладе начальник отдела строительства горисполкома Ольга Кулаго. В результате несоблюдения нормативных сроков строительства (по причине неритмичного финансирования) ранее выполненные и принятые заказчиком в установленном порядке строительно-монтажные работы требуют повторного либо частичного их выполнения, а разработанная проектно-сметная документация не может быть реализована в утвержденных объёмах.


Наиболее проблемными являются объекты, завершение строительства которых с учётом технического состояния либо не востребованности крайне сложно. Это объекты, готовность которых менее 20 процентов.


На особом контроле остаётся вопрос образования новых объектов СНС. В 2022 году стали сверхнормативными пять, из них по трём заказчики КПУП «Гомельводоканал» и иностранное предприятие «ВЕЗА-Г», ЗАО «Гомельский механический завод» завершили строительство.

Председатель горисполкома Владимир Привалов обратил внимание участников заседания на важность обсуждаемой темы, заметив, что руководители предприятий, организаций всех форм собственности, выступающих заказчиками (застройщиками) по строительству объектов, персонально ответственны за обеспечение выполнения мероприятий по сокращению количества объектов сверхнормативного незавершённого строительства и должны исключить возможность появление новых. По каждому недостроенному объекту, подчеркнул он, должна быть подготовлена дорожная карта с указанием конкретных сроков решения его дальнейшей судьбы. Через квартал резонно вернуться к этой теме и посмотреть, что удалось сделать.


Земле – особое отношение, особый контроль

Как сообщил начальник управления землеустройства горисполкома Сергей Карпушенко, в 2022 году меры административного воздействия были применены к 334 нерадивым землепользователям - составлено 75 протоколов (постановлений), выдано 334 предписания.



В Гомеле ведётся планомерная и целенаправленная работа по обеспечению граждан земельными участками для индивидуального жилищного строительства. Нуждающимся в улучшении жилищных условий они предоставляются в Романовичах (3-я очередь строительства) и «Приборе Западном». Перечень свободных (незанятых) земельных участков обновляется ежемесячно принятием горисполкомом соответствующего решения. Однако, несмотря на то, что в настоящее время работа по обеспечению граждан земельными участками выстроена, отмечена положительная динамика, проведённый анализ деятельности в данном направлении указывает на то, что количество их с каждым годом сокращается. Во избежание такой ситуации требуется подбор территорий, которые в дальнейшем можно будет предложить гражданам для индивидуального жилищного строительства.


Важнейшим направлением деятельности управления также является работа с обращениями граждан. Чтобы предупредить их рост, в течение всей рабочей недели организованы приёмные дни, на которых ведётся консультация землепользователей по интересующим их вопросам.

Как заметил председатель горисполкома Владимир Привалов, что касается обращений граждан, управлению землеустройства необходимо усилить работу в этом направлении. Нужно поднять на новый уровень работу по разъяснению земельного законодательства, внедрить в практику выездные приёмы в администрациях районов. Более обдуманно и творчески, напомнил он, нужно подходить к индивидуальной застройке. Сначала все необходимые сети, а затем строительство. И не безликое, а с интересными архитектурными решениями. Чтобы это был показательный район.

По каждому из обсуждённых вопросов приняты решения с учётом внесённых предложений.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N