Совещание у мэра Гомеля. Должны строиться объекты, востребованные, в первую очередь, местными жителями | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Виталий Пристромов Виталий Пристромов Автор текста
09:21 01 Февраля 2023 Власть

Совещание у мэра Гомеля. Должны строиться объекты, востребованные, в первую очередь, местными жителями

На совещании Гомельского горисполкома с участием глав администраций районов рассмотрены вопросы формирования перечня земельных участков для продажи с аукционных торгов в Гомеле под коммерческие цели.





Средства, получаемые от продажи таких земельных участков, являются одним из источников доходов городского бюджета. Поэтому председатель горисполкома Владимир Привалов, начиная обсуждение, отметил:

- Формируя будущий перечень лотов, необходимо сделать так, чтобы инвесторы могли комфортно работать, а Гомель получил нужные на современном этапе объекты строительства не в ущерб мнению гомельчан и архитектурному облику города.



В этом году для продажи создано около 30 объектов в разных районах областного центра, которые ранее не участвовали в аукционе, а также изъятые, не использованные покупателями по целевому назначению, в том числе, из-за проволочек в проектировании и строительстве. В связи с этим мэр Гомеля подчеркнул:

- У нас с вами нет 5 - 10 лет для ожидания, должны быть чёткие временные рамки для воплощения задуманного в жизнь. Купил землю, будь добр за три года реализуй проект от начала до конца. Есть пример возведения средней школы №75, полгода понадобилось, чтобы дети смогли посещать занятия рядом с домом, а не ехать в другой район в 6 утра.




Сегодня важно знать мнение гомельчан, нужен ли рядом с их домом, к примеру, очередной, четвёртый, магазин. А такие вопросы задают жители Гомеля во время встреч. Второй аспект – новые микрорайоны, где отсутствуют в нужном количестве торговые точки, объекты услуг и социальной инфраструктуры. Вот где нужно подбирать участки для аукциона с минимальным разбросом целевого назначения, чтобы не было так, как есть сейчас в некоторых предложениях. Можно построить или библиотеку, или авторемонтную мастерскую, или хранилище для маломерных судов.



- На этих участках должны появиться объекты, востребованные, в первую очередь, местными жителями без каких-либо «или». Аргументируйте, убеждайте и приводите неоспоримые доказательства необходимости такого строительства на всех уровнях власти, реализуйте проект, и люди вам спасибо скажут, — заострил внимание участников совещания Владимир Привалов.




Он также предложил сопровождать земельные участки эскизами будущих сооружений, чтобы они органично вписались в архитектурный ансамбль, и точной характеристикой будущей постройки. Потенциальный покупатель будет представлять, какое здание хотят видеть местные жители и органы власти. Хорошим подспорьем в этом деле может стать опыт Минска. В столице в начале изучается спрос на земельные участки. Аукцион поводится после появления заинтересованных в покупке инвесторов.

Во время обсуждения сроков и целевого назначения каждого земельного участка председатель горисполкома привёл пример замысла генерального директора ОАО «Гомельстекло» Петра Максимчикова. В его планах возведение многоэтажного арендного дома в Костюковке для работников завода с последующим правом выкупа жилья.




– Думаю, что директорам городских предприятий следует изучить перспективный проект. Арендное жильё позволит привлечь квалифицированных специалистов и избежать оттока кадров, — подытожил Владимир Привалов, поручив главам администраций проработать идею ОАО «Гомельстекло» с руководителями заводов и крупных организаций.

Автор фото: Виталий Пристромов

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N