Депутаты горсовета обсудили вопрос о повышении эффективности использования госимущества | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
17:06 30 Мая 2023 Власть

Депутаты горсовета обсудили вопрос о повышении эффективности использования госимущества

Депутаты горсовета обсудили вопрос о повышении эффективности использования государственного имущества, находящегося на территории города.



Как проинформировала депутатов заместитель начальника управления экономики Гомельского горисполкома Светлана Анищенко, по состоянию на 1 января 2023 года в собственности Гомеля находится 15 775 объектов недвижимости, общая площадь которых 1 560 592 квадратных метра. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года она увеличилась на 49 442 квадратных метра. Площадь неиспользуемых и законсервированных объектов на 1 января 2023 года составила 40 580 квадратных метров (2,6 процента). Значительный рост удельного веса неиспользуемых и законсервированных площадей, находящихся в собственности города, вызван приёмом на баланс КЖРЭУП «Центральное» имущества бывшего завода измерительных приборов по улице Интернациональной.

Основными способами вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества являются сдача в аренду либо безвозмездное пользование, продажа. Светлана Анищенко привела цифры: по состоянию на 1 января 2023 года заключено 1 836 договоров аренды и безвозмездного пользования. С аукциона продано право на заключение договора аренды по 29 помещениям. Одним из признаков эффективного использования недвижимого имущества является отсутствие задолженности арендаторов по арендной плате. В целом, в 2022 году по сравнению с 2021-м сумма задолженности уменьшилась на 112 064 рубля. За анализируемый период с аукциона реализовано 10 неиспользуемых объектов, включённых в 2022 году в календарный график, и 9 объектов – арендаторам. В настоящее время остаётся непроданным один объект, состоящий из 29 капитальных строений, расположенных по улице Интернациональной. По нему проводится активная рекламная работа. В текущем году в календарный график включено 11 неиспользуемых объектов недвижимого имущества. Отдельно в выступлении был затронут вопрос о продаже объектов на аукционе с установлением начальной стоимости равной одной базовой величине.

Однако, поделилась Светлана Анищенко, несмотря на то, что в настоящее время в республике создана необходимая нормативная правовая база, позволяющая обеспечивать эффективное использование площадей и другого имущества, закреплённого за организациями, ряд объектов городской государственной и частной формы собственности используется всё же далеко не успешно. В связи с этим в горисполкоме создана рабочая группа по обследованию такого недвижимого имущества.

Председатель Гомельского горсовета Николай Ковалевич и депутаты в ходе обсуждения темы внесли свои предложения.

На заседании также внесены изменения в ряд ранее принятых решений.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N