Будет ли реконструирована усадьба в Хальче Ветковского района? Министр культуры Анатолий Маркевич взял тему на заметку | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
16:15 12 Марта 2021 Власть

Будет ли реконструирована усадьба в Хальче Ветковского района? Министр культуры Анатолий Маркевич взял тему на заметку

– Насколько же здесь всё прекрасно и величаво! – не скрывал эмоций министр культуры Беларуси Анатолий МАРКЕВИЧ в ходе экскурсии по залам дворца Румянцевых и Паскевичей. Особое внимание столичного гостя привлёк макет усадьбы Войнич-Сеножецких в деревне Хальч Ветковского района.


Хальчанский дворец был построен в стиле позднего классицизма. Его архитектура является оригинальной и не имеет аналогов среди памятников усадебного зодчества середины XIX века на территории Беларуси, Украины и Литвы. Но чтобы историческое здание начало привлекать туристов, требуется профинансировать его реконструкцию. Анатолий Маркевич взял тему на заметку.



После ознакомительной экскурсии по залам дворца министр культуры отметил, что посещение подобных объектов дарит людям заряд энергии и хорошего настроения: «В таком уникальном месте по-другому и не может быть. Государство трепетно относится к нашему историко-культурному наследию. Каждый из таких объектов хранит великую историю. И мы должны об этом говорить во всеуслышание, приглашать сюда молодых людей и взрослых, чтобы они могли насладиться красотой и великолепием этих объектов. В масштабах страны их достаточно много. И здорово, что мы находим возможность поддерживать их в надлежащем состоянии, чтобы они были в поле зрения и внимания людей. Здесь проникаешься особыми чувствами, которые позволяют уверенно смотреть в завтрашний день. Ведь благодаря нашей истории мы строим планы на будущее, и они обязательно осуществятся».


По словам Анатолия Маркевича, с начала 2021 года начала оживать туристическая активность: «Хорошо показывает себя внутренний туризм. Все объекты включены в туристическую карту, и они доступны для желающих насладиться их великолепием. Это очень важно, ведь все понимают, что средства, которые вкладываются в сохранение историко-культурного наследия, должны возвращаться в виде материальных дивидендов. Вместе с Министерством спорта и туризма работаем в этом направлении, рассматриваем ситуацию в комплексе. Уверен, что план, который мы разработали вместе, принесёт хорошие результаты».


Продолжилась встреча в белой гостиной, где Анатолий Маркевич обсудил с сотрудниками Гомельского дворцово-паркового ансамбля вопросы, касающиеся развития сферы культуры и работы учреждения.


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N