О реализации государственной молодёжной политики на территории Гомеля | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
11:10 24 Сентября 2015 Власть

О реализации государственной молодёжной политики на территории Гомеля

На повестку дня 16 сессии Гомельского городского Совета депутатов 27 созыва был вынесен вопрос о реализации государственной молодёжной политики на территории Гомеля. 

В нашей республике молодёжь составляет почти четверть населения. На 1 января 2015 года молодых людей в возрасте от 14 до 31 года в Гомеле насчитывалось 153 481 человек, а это почти 30 процентов от общего количества населения. Безусловно, реализация государственной молодёжной политики – одно из приоритетных направлений. 

XXI век по праву принято считать веком информационных технологий. Как отметил председатель Гомельского городского Совета депутатов Иван Бородинчик, за инновациями будущее. И студенческая молодёжь Гомеля старается идти в ногу со временем. В областном центре есть для этого возможности. В этом убедиться депутаты смогли, посетив вузы города.

Так, Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации в учебный процесс активно внедряет информационные технологии. Здесь организовано дистанционное обучение экономическим специальностям. Таким способом на сегодня 225 человек получают образование, 160 из них – студенты за рубежом. Также иностранцы и белорусы имеют возможность сдавать экзамены с помощью Skype. Есть и аудитории, где проводятся видеоконференции. На занятиях парни и девушки могут пользоваться интерактивной доской. А в ГГТУ имени П. О. Сухого продемонстрировали творческие возможности молодёжи студенческого клуба. В вузе есть и санаторий-профилакторий для студентов. Посетили депутаты и ОАО «Гомельхлебпром». На акционерном обществе трудится 3,5 тысячи человек. Примерно около тысячи из них – это люди в возрасте от 30 до 40 лет. Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского горисполкома Татьяна Кручко подчеркнула, что в городе проводится целенаправленная и системная работа в реализации молодёжной политики: – 2015-й – Год молодёжи. И городской план включает более сотни мероприятий. По-прежнему актуально участие молодёжи в акциях гражданско-патриотической направленности. Например, к 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков с участием молодёжи проведена акция в честь открытия после реконструкции мемориального комплекса с Аллеей Героев. Также молодёжь стала инициатором акций «Гомель помнит!», «Парад победителей», «Живая память» и других. На протяжении 8 лет реализуется акция «Беларусь – земля славы ратной!» 

Не остаётся без внимания работающей и учащейся молодёжи и старшее поколение. Ребята шефствуют над ветеранами войны и труда. За членами ОО «БРСМ» закреплены более 500 ветеранов и участников Великой Отечественной войны, инвалидов и пожилых. 

В Гомеле действует около 30 молодёжных общественных объединений. Гомельская городская организация ОО «БРСМ» является самым многочисленным и объединяет 30 249 молодых людей. Кроме того, работает 39 волонтёрских отрядов.

В центре внимания формирование здорового образа жизни и профилактика различных видов зависимостей. В областном центре проводятся туристические слёты, спартакиады, соревнования. Традиционными стали и мероприятия в вузах. Так, ГГТУ имени П. О. Сухого проводит акцию «Варушынак», в которой в этом году принял участие и депутатский корпус.

Гомель развивается и растёт. Молодёжь охотно связывает себя узами брака, всё больше появляется многодетных семей. Как пояснила Татьяна Кручко, проводимая стратегия государственной жилищной политики позволила снизить число нуждающихся в улучшении жилищных условий молодых семей. Частично решить эти проблемы позволяет выделение участков для индивидуального строительства. Кроме того, в городе уделено внимание и развитию системы обслуживания семей с детьми, работе с молодыми людьми, имеющими особенности физического развития. 

Говоря о реализации государственной молодёжной политики в Гомеле, Татьяна Кручко констатировала, что необходимо акцентировать внимание на следующих моментах: развитии студ-отрядовского движения, усилении профилактики причин и условий, способствующих распространению потребления наркотических веществ, а также роли общественных организаций в повышении активности молодёжи. 


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N