Наращивать экспорт, снижать себестоимость | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Котова Елена Котова Автор текста
08:40 30 Июля 2015 Власть

Наращивать экспорт, снижать себестоимость

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что белорусская строительная отрасль способна нарастить экспорт. Об этом Глава государства заявил 28 июля на совещании о проблемных вопросах развития промышленности строительных материалов и путях их решения.

«Важнейшая задача сейчас – выгодно продать и обеспечить возврат валютной выручки в страну. От этого зависит, рассчитаются ли модернизированные предприятия по кредитам, будут ли средства на развитие производства и повышение зарплат работникам», – сказал Президент.

Александр Лукашенко отметил, что для развития сферы производства строительных материалов в Беларуси имеются значительные собственные сырьевые ресурсы. Он напомнил, что для максимально эффективного использования этого фактора модернизированы и существенно увеличены мощности отечественных предприятий по производству цемента и листового стекла. Завершается техническое переоснащение предприятий крупнопанельного домостроения и домостроительных комбинатов. 

«Это значит, что у нас созданы условия не только для удовлетворения потребностей внутреннего рынка, но и для наращивания экспорта», – подчеркнул Президент.

По его словам, из-за обострения конкуренции, сжатия внешних рынков на первый план выходят вопросы качества и конкурентоспособности продукции.

«Пока же практически 80 процентов производимых в стране стройматериалов реализуется на внутреннем рынке. Причём мне докладывают о снижении спроса на продукцию, ухудшении динамики производства в отрасли, низкой отдаче и неэффективном использовании дополнительных мощностей», – отметил Глава государства.

Александр Лукашенко потребовал от правительства доложить, как выполняются данные ранее поручения по развитию производства строительных материалов, что мешает успешной работе организаций, что конкретно сделано по финансовому оздоровлению предприятий стройиндустрии и какие дополнительные меры существуют в арсенале правительства.

«Нам необходимо определить, что в первую очередь предстоит сделать для развития отрасли, а также выработать системные подходы к решению стоящих задач», – сказал Президент. При этом он попросил не забывать, что речь идёт о градообразующих организациях с многочисленными трудовыми коллективами. «Благосостояние более 50 тысяч работающих и их семей напрямую зависит от стабильного функционирования этих предприятий», – напомнил Глава государства.

Александр Лукашенко потребовал снижения себестоимости стройматериалов, подчеркнув, что снижать издержки в отрасли следует по всем возможным направлениям. Это необходимо для эффективных продаж и конкуренции на рынках сопредельных стран.

Как отметил министр архитектуры и строительства Анатолий Черный, на сегодня ёмкость рынков строительной индустрии несколько уменьшилась, снизилась инвестиционная активность, в том числе и в соседних с Беларусью странах. В нашей республике имеется профицит мощностей. 

В этой связи правительство обратилось к Президенту с просьбой оказания государственной поддержки, в частности, предприятиям цементной и стекольной промышленности. Александр Лукашенко подчеркнул, что основным критерием для оказания финансовой поддержки этим предприятиям является максимальное снижение себестоимости. Лишь когда будут показаны результаты по этому параметру, допустимо будет говорить о рассмотрении вопроса возможной господдержки этих предприятий.

Во время совещания Президент обратил внимание также на необходимость защиты внутреннего рынка.

По материалам пресс-службы Президента Республики Беларусь 


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N