Завершился визит делегации Гомельской области в Италию | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Лукашенко Наталья Лукашенко Наталья Автор текста
09:30 21 Июля 2015 Власть

Завершился визит делегации Гомельской области в Италию

Ряд предприятий Гомельщины провели переговоры с итальянскими коллегами, установив деловые контакты для дальнейшего сотрудничества, сообщила пресс-секретарь Гомельского облисполкома Ольга Рябикова. Есть конкретные договорённости между парт-нёрами по налаживанию деловых взаимоотношений, в том числе по созданию совместных производств. 

В состав делегации, которая посетила Италию, вошли директора крупных предприятий и холдингов Гомельской области. Возглавил делегацию председатель облисполкома Владимир Дворник. В рамках Дней Гомельской области на Всемирной выставке «ЭКСПО-2015» в Милане деловое наполнение мероприятий осуществляло Гомельское отделение БелТПП. Программа визита включала в себя не только встречи с партнёрами, но и проведение контактно-кооперационных бирж, в которых участвовали порядка 100 итальянских и белорусских бизнесменов. Состоялась контактно-кооперационная биржа по агропромышленной тематике, где потенциальные партнёры рассмотрели контакты в сфере туризма, а также обсудили активизацию межпалатного взаимодействия Гомельского отделения БелТПП и ТПП Италии. Учитывая большой интерес к углублению белорусско-итальянских контактов, достигнуты предварительные договорённости по организации ответных визитов иностранных компаний в Гомель в текущем году. Возможным вариантом проведения такой встречи может стать участие гостей из Италии в выставке «Бизнес в регионах», которая пройдёт уже в октябре.

Активно и продуктивно прошли переговоры между представителями гомельских и итальянских предприятий. Так, по словам пресс-секретаря Гомельского облисполкома Ольги Рябиковой, ОАО «Управляющая компания холдинга "Гомельская мясо-молочная компания"» провела переговоры с Granarolo Group, которая имеет серьёзные намерения с использованием своего оборудования, отработанных технологий  и вложения инвестиций создать на площадях предприятий молочной отрасли Гомельщины производство по переработке молока для реализации продукции на евразийском пространстве. Речь идёт как о традиционных, так и о принципиально новых продуктах.

О создании совместного предприятия по переработке говядины удалось договориться с итальянскими коллегами ОАО «Гомельский мясокомбинат». 

В настоящее время филиал «Гомельский комбинат хлебопродуктов ОАО "Гомельхлебопродукт"» проводит масштабную реконструкцию. В Италии с фирмой OCRIM предприятием достигнуты конкретные договорённости по поставке оборудования для реконструкции.

По трём направлениям развития сотрудничества договорились и представители ОАО «Гомельский жировой комбинат». Гомельчане обсудили с компаниями Mediterranea Foods и  Baglio dei Fenicotteri вопросы по закупке оливкового масла для розлива под собственной торговой маркой для реализации на внутреннем рынке, а также под торговой маркой поставщика для реализации на внешних рынках. Представители гомельского предприятия оговорили освоение новых направлений и трендов в мыловаренном производстве с фирмой SAS Mariani.

Положительные результаты переговоров – у ОАО «Гомель-агрокомплект», КУППП «Гомельоблпищепром», ООО «Ивента», ОАО «Рогачёвский молочно-консервный комбинат». Подписано соглашение о реализации инвестиционного проекта на территории СЭЗ «Гомель-Ратон» с итальянской компанией «Дриллмек С.п.А.».

В ходе визита деловые круги Гомельской области посетили павильон региона Ломбардия и провели переговоры с менеджером Миланской ТПП Рафаэлло Бенетти, где представили  потенциально перспективные направления действий предприятий агропромышленной сферы Гомельской области и обсудили приоритетные направления, а это вино- и сыроделие, новые технологии в производстве мясомолочной продукции, туризм. 

В Милане состоялась встреча с делегацией из Хорватии, которую представили Хорватская хозяйственная палата Приморско-Горанской области и ООО «Риекатанк». С белорусской стороны участие во встрече приняли заместитель председателя Гомельского облисполкома Болеслав Пирштук и генеральный директор Гомельского отделения БелТПП Марина Филонова. В ходе переговоров конкретизированы основные направления для установления двусторонних отношений, в частности: деревообрабатывающая отрасль, туризм, сельскохозяйственная техника и научно-образовательная деятельность. Стороны договорились о визите хорватской делегации в Гомель в конце октября текущего года, в ходе которого стороны намерены подписать соглашение о сотрудничестве.   

Также состоялись переговоры с Президентом Всемирной федерации свободных и специальных экономических зон (ФЕМОЗА) Хуаном Торрентсом о путях дальнейшего взаимодействия по результатам Конгресса свободных экономических зон Северной и Восточной Европы, который проходил в Гомеле в марте, а также новых возможностях привлечения иностранных инвестиций и развития СЭЗ «Гомель-Ратон». Господин Торрентс выступил с предложением совместного рассмотрения  проекта по развитию экспортной Платформы на базе СЭЗ Шанхай (КНР), с участием белорусской стороны в лице Гомельского отделения БелТПП и СЭЗ «Гомель-Ратон». 

В ближайшие месяцы продолжится обсуждение совместных векторов по развитию бизнес-отношений между новыми партнёрами белорусской и итальянской сторон, будут тщательно прорабатываться приоритеты.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N