Cамая вероятная дата проведения президентских выборов в 2015 году - 15 ноября | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Белта Белта Автор текста
12:10 19 Января 2015 Власть

Cамая вероятная дата проведения президентских выборов в 2015 году - 15 ноября

Самая вероятная дата проведения президентских выборов в Беларуси в этом году - 15 ноября, заявила в интервью журналу "Беларуская Думка" председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина, сообщает БЕЛТА.
 
 
"На данный момент самая вероятная дата – 15 ноября 2015 года. Это последнее возможное воскресенье для проведения выборов, поскольку в соответствии с Конституцией Республики Беларусь они должны состояться не позднее двух месяцев до истечения полномочий главы государства (срок истекает 21 января 2016 года). Эта дата доведена Центральной избирательной комиссией до сведения главы государства и предварительно одобрена им как самая вероятная. Нам нет смысла создавать здесь интригу. Поэтому и политическим партиям, и беспартийным соискателям поста президента следует ориентироваться на этот срок. Так проще им и нам", - сказала Лидия Ермошина.
 
 
Она также отметила, что в других государствах выборы чаще всего проводят в марте и ноябре. "Эти месяцы не связаны с основными праздниками как религиозными, так и светскими, которые отмечают народы. Во-вторых, они не совпадают с сезоном отпусков, каникул и так далее. В этот период находятся в рабочем состоянии учреждения образования, где по общепринятой практике располагаются участки для голосования", - пояснила глава ЦИК.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N