Задай вопрос власти по СМС | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
10:00 13 Января 2015 Власть

Задай вопрос власти по СМС

Вопросы руководству Гомеля, специалистам отделов и служб теперь можно задавать, отправив  СМС на номер 142.

 

Указанный номер гомельчанам уже знаком. С февраля 2014 года по нему можно звонить и узнавать информацию о личных приёмах руководителей горисполкома, администраций, служб города. В своеобразной телефонной приёмной можно найти сведения об административных процедурах, перечне документов, телефонах, режиме работы служб и другое. С недавнего времени дозвониться на 142 можно не только с домашнего телефона, но и с мобильного. Теперь же руководство и специалисты отделов горисполкома готовы отвечать  на вопросы жителей областного центра по СМС.

 

– Чтобы задать вопрос, гражданину нужно набрать его в форме сообщения на своём мобильном телефоне и отправить на номер 142, – о том, как работает новая форма общения «власть-народ», рассказала начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц горисполкома Алла Беленок. – Не нужно представляться, но для удобства и оперативности подготовки ответа СМС-ку необходимо начинать с указания района города, о котором идёт речь. Достаточно поставить начальную букву «Ж», «Н», «С» или «Ц» соответственно.

 

Что касается ответов, то они приходят на номер, с которого был задан вопрос. Если же ответ очень длинный, то абоненту  отправляют ссылку на сайт горисполкома, где публикуются полные ответы. На соответствующий информационный ресурс предложат перейти тем, чьи вопросы носят справочный характер, например, о расписании движения автобусов.

 

В тестовом режиме СМС-переписка с горожанами ведётся уже с декабря. За это время задано 15 вопросов. Чаще всего гомельчан интересовала информация по улучшению жилищных условий.

 

К слову, возможность послать сообщение с вопросом в Гомеле уже была, но только у жителей Железнодорожного района. Именно эта районная администрация первой стала отвечать на СМС-ки своих жителей, публикуя ответы на своём официальном сайте.

 

Несмотря на то, что официально под Закон об обращениях граждан СМС-переписка не попадает, в горисполкоме обещают отвечать на вопросы в кратчайшие сроки – в течение 7 дней. Стоимость такого СМС-вопроса соответствует цене сообщения мобильного оператора и того тарифа, которым пользуется абонент. Правда, пока услуга доступна только в сети МТС, но в скором времени заработает и для абонентов других операторов. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N