Для назначения семейного капитала необходимо обратиться в местные органы власти | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
09:50 08 Января 2015 Власть

Для назначения семейного капитала необходимо обратиться в местные органы власти

Для назначения семейного капитала необходимо обратиться в местные органы власти. Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак.
 
 
«Все процедуры, связанные с выделением финансовых средств, регламентированы. Указом определён порядок обращения для назначения семейного капитала в местные исполнительные и распорядительные органы власти по месту жительства. Сейчас разрабатывается проект постановления Совета Министров, в котором будут детализированы все этапы для назначения семейного капитала», – отметил Александр Румак.
 
 
По словам замминистра, за первые пять дней января заявок для назначения семейного капитала не поступало. «Но такие счастливчики, которым положен семейный капитал, уже появились на свет в этом году», – сказал Александр Румак. Он уточнил, что заявку на получение семейного капитала можно подать в течение шести месяцев со дня рождения третьего и последующих детей.
 
 
Напомним, в Беларуси с 1 января 2015 года введены дополнительные меры господдержки семей с детьми, направленные на стимулирование рождаемости вторых и последующих детей. Главные новации Указа «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей» – семейный капитал и новый вид детского пособия. Семейный капитал – это безналичные денежные средства в размере 10 тысяч долларов, которые предоставляются семьям для использования в Беларуси в полном объёме либо по частям в безналичном порядке. Эти деньги можно будет использовать по одному или нескольким направлениям: улучшение жилищных условий; получение образования; получение услуг в сфере социального обслуживания, здравоохранения; формирование накопительной (дополнительной) пенсии матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье.
 
 
По материалам БелТА подготовила Елена ФЁДОРОВА, «ГВ»
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N