Президент Республики Беларусь 27 декабря рассмотрел кадровые вопросы | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
10:50 28 Декабря 2014 Власть

Президент Республики Беларусь 27 декабря рассмотрел кадровые вопросы

Глава государства назначил: Андрея Кобякова – Премьер-министром Республики Беларусь, Александра Косинца – Главой Администрации Президента Республики Беларусь, Павла Каллаура – Председателем Правления Национального банка Республики Беларусь, Василия Матюшевского – Первым заместителем Премьер-министра Республики Беларусь, Владимира Семашко – Заместителем Премьер-министра Республики Беларусь, Наталью Кочанову – Заместителем Премьер-министра Республики Беларусь. Новых руководителей обрёл ряд министерств и ведомств, крупных промышленных предприятий, а также три области страны – Брестская, Витебская и Могилёвская.
 
 
Александр Лукашенко отметил, что по традиции в год президентских выборов производит новые назначения и ротацию, перемещение кадров на всех уровнях, особенно что касается кадрового реестра Президента и правительства. Он подчеркнул, что никакой чрезвычайщины в этих назначениях нет.
 
 
Аргументируя принятые кадровые решения, Президент подчеркнул, что сделал их, не дожидаясь нового года, для того чтобы новые руководители поразмыслили над тем, как начнут новый год и сразу же после рождественских праздников без раскачки начали действовать. 
 
 
Глава государства акцентировал внимание на назначениях, призванных укрепить экономический блок. «Для нас самая большая опасность, хочу повториться, это экономика. Самая большая опасность – самая великая зона ответственности», – отметил Александр Лукашенко.
 
 
В нынешних условиях одна из первоочерёдных задач правительства – диверсификация экспорта, заявил Президент, представляя в должности Премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова. «Никто не создаст нам тепличных условий. Чтобы успешно продвигать нашу продукцию, нужно снижать её себестоимость, повышать качество, искать и находить новые рынки сбыта», – сказал белорусский лидер.
 
 
Развивая тему, Александр Лукашенко отметил: «Нельзя быть зависимым только от одного или полутора рынков. Да, Россия – наши братья, наши друзья, но вы видите, как они порой себя ведут: один делает одно, второй не знает, что делает первый. Поэтому нам надо обязательно диверсифицироваться, чего бы это ни стоило».
 
 
В то же время Президент подчеркнул, что диверсификация ни в коем случае не означает уход с российского рынка. «Но работать там надо на порядок эффективнее, энергичнее занимать освобождающиеся товарные ниши. И первостепенная задача правительства – поддержать экспортёров. У нас есть все рычаги, чтобы сохранить экономику наших предприятий конкурентоспособной», – резюмировал Александр Лукашенко.
 
 
Также в ходе представления в должности Премьер-министра Андрея Кобякова Президент акцентировал внимание на том, что основной задачей социально-экономической политики Беларуси всегда была, есть и будет забота о человеке.
 
 
Александр Лукашенко подчеркнул, что создание комфортных условий для жизнедеятельности людей – это и есть высшая цель белорусского государства. «И ещё помните: не нужны человеку никакие подачки, если человек обижен, и не нужны никакие деньги, если нет справедливости, если человек на рабочем месте обижен, – считает Президент. – Это главное право человека – работать, и если хорошо отработал – услышал спасибо от руководителя». По словам Президента, человек должен гордиться тем, что живёт в этой стране.
 
 
«И это касается всех органов власти. Это не популизм, имейте это в виду», – подчеркнул Александр Лукашенко. 
 
 
«Самое главное – никогда не унижайте людей, чтобы человек сидел и думал: а я же за эту власть голосовал. Власть должна быть властью. Нас избрал народ, и мы должны этот народ чтить, как своих родных и самых близких, – сказал Президент. – Ни в коем случае нельзя обидеть человека – тогда ни денег, ничего не надо». Александр Лукашенко подчеркнул, что это очень важные вопросы, и в этом суть белорусской идеологии.
 
 
По материалам БелТА и пресс-службы Президента Республики Беларусь подготовила Елена ФЁДОРОВА, «ГВ»
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N