Белорусские депутаты приняли поправки в закон об обращениях граждан и юрлиц | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Белта Белта Автор текста
10:20 20 Декабря 2014 Власть

Белорусские депутаты приняли поправки в закон об обращениях граждан и юрлиц

Палата представителей Национального собрания Беларуси приняли сегодня в первом чтении законопроект, предусматривающий внесение поправок в закон об обращениях граждан и юридических лиц.



Представляя законопроект, министр юстиции Беларуси Олег Слижевский отметил, что документ направлен на совершенствование действующего закона "Об обращениях граждан и юридических лиц" с учетом практики его применения и на приведение его в соответствие с предписаниями более поздних законодательных актов.



По его словам, проектом документа предлагается уточнить понятие "повторное обращение", закрепить права организаций и ИП, рассматривающих обращения, наделить работников организаций, уполномоченных осуществлять предварительную запись на личный прием, правом отказать в записи на прием и в личном приеме в предусмотренных законодательством случаях. Также законопроектом планируется определить содержание расходов, которые могут быть взысканы с заявителей при направлении систематически необоснованных обращений.

 


Кроме того, законопроектом предлагается существенно изменить порядок рассмотрения электронных обращений. Так, планируется закрепить обязательность рассмотрения электронных обращений, которые поданы через специальную рубрику, размещенную на сайте госоргана или госорганизации. А электронные обращения, поступившие по электронной почте, предлагается не рассматривать, однако руководитель организации может самостоятельно определить порядок их рассмотрения.



Как отметила заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Оксана Нехайчик, законопроект является результатом совместной деятельности всех тех, кто заинтересован в улучшении законодательства в данной сфере.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N