Подписан Декрет об усилении требований к руководителям и работникам организаций | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
08:50 18 Декабря 2014 Власть

Подписан Декрет об усилении требований к руководителям и работникам организаций

Президент Беларуси Александр Лукашенко 15 декабря подписал Декрет № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций».
 
 
Документ, который вступает в силу с 1 января 2015 года, направлен на искоренение бесхозяйственности, укрепление производственно-технологической, трудовой и исполнительской дисциплины, а также пресечение фактов трудоустройства недобросовестных руководителей на новую руководящую должность.
 
 
Так, на руководителей организаций государственной и частной форм собственности Декретом возлагается персональная ответственность за обеспечение производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, надлежащее содержание зданий, помещений и оборудования, соблюдение условий труда работников.
 
 
При несоблюдении требований руководитель будет привлекаться к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения. Данные дополнительные критерии оценки работы руководителя будут учитываться при его аттестации и при принятии решения о продлении с ним контракта.
 
 
Одновременно с установлением ответственности руководителей предусматривается наделение их дополнительными правами, позволяющими обеспечить надлежащую производственную и трудовую дисциплину, оперативную реализацию принимаемых управленческих решений.
 
 
В частности, руководители организаций получат право изменять существенные условия труда работника в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, предупредив работника не менее чем за 7 календарных дней (в настоящее время установлен месячный срок предупреждения).
 
 
Руководитель сможет применять к работникам, нарушившим дисциплину, в качестве самостоятельной меры дисциплинарного взыскания депремирование на срок до двенадцати месяцев. Введение материального вида дисциплинарного взыскания позволит более гибко реагировать на допущенные работником нарушения, повысить трудовую дисциплину и будет являться более действенной мерой дисциплинарного воздействия, чем выговор и замечание.
 
 
Также руководитель получит право увольнять работников, допустивших нарушение дисциплины, повлёкшее причинение организации ущерба в размере, превышающем три среднемесячные заработные платы по республике (с одновременным уведомлением профсоюза). Размер причинённого ущерба, который будет являться основанием для увольнения, достаточно высокий и сегодня составляет около 19 миллионов белорусских рублей. Возможность увольнения работника по этому основанию является правом руководителя, а не его обязанностью.
 
 
Работнику, не допускающему нарушений дисциплины, руководитель вправе будет устанавливать дополнительные выплаты стимулирующего характера без ограничения их размера за счёт прибыли.
 
 
В Декрете закрепляется перечень дискредитирующих обстоятельств увольнения, в соответствии с которыми трудовые договоры (контракты) могут быть расторгнуты руководителем до истечения срока их действия.
 
 
Документом также вводятся запреты и ограничения при назначении на руководящие должности лиц, уволенных по дискредитирующим обстоятельствам.
 
 
Вводимые Декретом № 5 требования будут распространяться на работников и руководителей как государственных, так и частных организаций.
 
 
«Этот документ – своего рода баланс интересов, баланс ответственности руководителей и работников организаций. Это жёсткий документ, но он соответствует духу и требованиям времени и послужит тому, чтобы и руководители, и работники собрались, сконцентрировались. То непростое время, которое наступает в мире (фактически, мы уже живём в этой ситуации), мы должны пройти с минимальными, если вдруг сложится такая ситуация, потерями или с максимальным эффектом, который может быть предоставлен нам возможностями рынка», – заявил глава Администрации Президента Беларуси Андрей Кобяков.
 
 
«Руководитель наделяется возможностями по более существенному и глубокому управлению коллективами, чтобы адекватно реагировать на складывающуюся рыночную ситуацию в том или ином месте», – сказал Андрей Кобяков. 
 
 
Что касается трудовых прав работников, глава Администрации Президента подчеркнул, что никакого поражения в правах нет, и все нормы Трудового кодекса, социальные гарантии продолжают действовать. Вместе с тем немного жёстче прописаны некоторые нюансы с точки зрения повышения управляемости.
 
 
Министр труда и социальной защиты Марианна Щёткина, комментируя подписанный Президентом документ, высказала мнение, что все нормы Декрета № 5 направлены на то, чтобы каждый человек на своём рабочем месте честно и добросовестно исполнял функциональные обязанности.
 
 
По материалам БелТА подготовила Елена ФЁДОРОВА, «ГВ»
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N