Президент поручил в течение 10 дней урегулировать ситуацию с поставками белорусской продукции в Россию | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
08:50 04 Декабря 2014 Власть

Президент поручил в течение 10 дней урегулировать ситуацию с поставками белорусской продукции в Россию

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поручил в течение 10 дней урегулировать ситуацию с поставками белорусской продукции в Россию. Такую задачу он поставил 3 декабря перед правительством на совещании о принятых мерах по снятию запретов на ввоз белорусской продукции в Российскую Федерацию и транзит товаров санкционного списка.
 
 
Глава белорусского государства напомнил предысторию вопроса, который возник в результате событий в Украине, в чём западные страны обвинили, прежде всего, Российскую Федерацию, выдвинув ряд условий и введя в отношении России санкции экономического и финансового характера.
 
 
Александр Лукашенко рассказал, что ему за день до принятия российским правительством решения об ответе на санкции позвонил Президент России Владимир Путин и проинформировал, что ими вводятся подобные санкции. По словам Александра Лукашенко, в разговоре с Владимиром Путиным он гарантировал выполнение Беларусью своих обязательств на внешней границе Таможенного союза в части недопущения подсанкционных товаров на территорию России из определённых стран.
 
 
Глава государства подчеркнул, что речь шла лишь о том, чтобы Беларусь, задействовав таможенную, пограничную и другие службы, не допускала прямых поставок в Россию запрещённых товаров. «Никакой речи о недопущении транзита через Беларусь в Казахстан, Монголию, Китай и так далее не велось», – сказал Президент.
 
 
Что касается объёмов поставок продовольствия из Беларуси на российский рынок, Александр Лукашенко отметил, что с момента эмбарго они по отдельным позициям если и выросли, то всего на 2–5 процентов. При этом Беларусь даже полностью не исчерпала объёмы согласованных в начале года с Россией балансов поставок. 
 
 
«Мы не можем сегодня ввезти, даже если бы нам захотелось, больше мяса и молока, чем мы ввозили с Запада (до введения Россией санкций) для переработки, потому что у нас нет лишних мощностей», – добавил Президент.
 
 
«…Россия повела себя неприлично, запретив многим предприятиям поставку продовольственных товаров на территорию России», – отметил белорусский лидер.
 
 
«Возникает вопрос: почему это произошло? – продолжил Александр Лукашенко. – Разного рода жульё, которое вертится в России, сегодня хочет нагреть руки на российском рынке за счёт взвинчивания цен. Поставка белорусских товаров значительно сдерживает рост цен в Российской Федерации, а, естественно, мы знаем, кому это не на руку. Но это их проблема».
 
 
«Вопрос состоит в том, что Россия пошла на нарушение всех наших договорённостей, которых мы достигли в Таможенном союзе. Да, можно это объяснять некими вопросами безопасности – можно придумать всё и пришить ярлыки», – отметил Президент. Он добавил, что белорусскую продукцию хорошо знают в других странах и покупают.
 
 
«Если поставить вопрос о том, какие же всё-таки товары безопаснее, белорусские или российские, это вызовет просто смех не только в Беларуси, но и у любого россиянина. Потому что в Российской Федерации, пусть на меня не обижаются, на полвека отстали от Беларуси в плане безопасности товаров», – сказал белорусский лидер.
 
 
Александр Лукашенко обратил внимание, что в Беларуси сохранены советские ГОСТы, к ним предъявляются жёсткие требования. «Любой россиянин, который пользуется нашими товарами, и продовольственными, и непродовольственными, скажет прямо в пользу белорусских товаров», – отметил Президент. Об этом свидетельствуют и ярмарки, и выставки, проводимые в России, на которых тысячи тонн белорусской продукции продаются за 3–4 часа. 
 
 
Глава государства упрекнул также белорусское правительство в невозможности решить вопрос с Россией по поставкам продукции. Александр Лукашенко отметил, что неделю назад им были даны конкретные поручения правительству оперативно выработать действенные меры по урегулированию ситуации и снятию запретов и ограничений на поставки в Россию и транзит по её территории. Также был поставлен вопрос по противодействию подобной политике со стороны Российской Федерации.
 
 
Президент подчеркнул, что ожидает от должностных лиц, непосредственно отвечающих за положение дел в этой сфере, ответа на вопрос, когда начнутся поставки на российский рынок товаров 23 белорусских предприятий, попавших под ограничения, а также как Беларусь будет обеспечивать свои международные обязательства по транзиту товаров.
 
 
«Если Россия не хочет, чтобы какие-то товары шли через неё транзитом в Казахстан, Узбекистан, Китай, Монголию, Турцию и другие страны – пусть она занимается запретом этого транзита. Но не мы!» – подчеркнул белорусский лидер.
«Мы – транзитная республика, мы от этого получаем хоть и небольшие, но какие-то деньги. Мы не можем запретить через нашу территорию транзит товаров в другие страны. Это нарушение всех норм международного права», – сказал Александр Лукашенко.
 
 
Глава государства жёстко поставил вопрос контроля качества продукции внутри Беларуси, порядка на предприятиях, соблюдения технологии переработки и всех регламентов, начиная от границы, транзита, недопущения реэкспорта и до налаживания поставок белорусской продукции. Президент также поручил активнее искать новые рынки сбыта. 
 
 
По материалам пресс-службы Президента Республики Беларусь подготовила Елена ФЁДОРОВА, «ГВ».
 

Автор фото: БелТА

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N