Не терять плечо друг друга | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Фёдорова Елена Фёдорова Автор текста
16:00 28 Ноября 2014 Власть

Не терять плечо друг друга

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко констатирует положительную тенденцию в торговле Беларуси и Санкт-Петербурга. На это лидер белорусского государства обратил внимание на встрече с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко.
 
 
Александр Лукашенко с удовлетворением отметил, что по итогам 2013 года товарооборот между Беларусью и Санкт-Петербургом составил 1,9 миллиарда долларов. В этом году планируется выйти на объём торговли в 2 миллиарда. Уже за январь–сентябрь отмечается прирост в торговле в 9 процентов к уровню 2013 года. 
 
 
Наблюдается переход от прямой торговли к созданию совместных проектов, прежде всего, в сфере промышленной кооперации, например, по производству пассажирской, дорожно-строительной, коммунальной техники и поставкам её из Беларуси в Санкт-Петербург, если это нужно. «Это важное направление, и мы будем его поддерживать», – пообещал Президент Беларуси.
 
 
Глава государства удовлетворён также сотрудничеством в сфере АПК. Около 40 процентов удельного веса белорусского экспорта в Санкт-Петербург занимают продовольственные товары и сельскохозяйственное сырьё, что составляет десятую часть всего продовольственного экспорта в Россию.
 
 
В этой связи Александр Лукашенко выразил недоумение поведением России в отношении ограничения поставок белорусской продукции. «Меня сегодня поведение российских властей не просто удивляет, а удручает. Если в ближайшее время не будет нормализована торговля между двумя странами, мы вынуждены будем реагировать. Что это за поведение такое?!» – отметил белорусский лидер.
 
 
«У нас есть закон, таможенные соглашения, мы завтра начинаем работу в Евразийском экономическом союзе. Какие могут быть препятствия в поставках товаров?!» – выразил удивление Президент. Он напомнил, что стороны договорились, что должно быть прямое беспрепятственное перемещение товаров, грузов, рабочей силы. «Мы фактически одна страна. Зачем вы это делаете?» – сказал Александр Лукашенко.
 
 
«Если вы считаете, что мы что-то нарушили, мы же без всяких скандалов можем разобраться в этом», – добавил белорусский лидер, подчеркнув, что взял эти вопросы на контроль.
 
 
Александр Лукашенко отметил, что Беларусь старается помочь сбить цену на товары в России, предлагая более дешёвую белорусскую продукцию. Он посоветовал российской стороне разобраться «с разного вида жульём, которое на этом жирует, с торгашами и прочими».
 
 
«Нам надо устранять всякие барьеры. Друзей у нас в мире, вы знаете, сколько. И вы знаете, какая позиция у других государств. Поэтому давайте не терять плечо друг друга», – подчеркнул Президент Беларуси.
 
 
По материалам пресс-службы Президента Республики Беларусь подготовила Елена ФЁДОРОВА, «ГВ»
 
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N